19.05

Вопрос #64390
сруб зелёных насаждений

Автор:

Арсений , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 19.05.2022 19:06:33

Суть вопроса:

сосед поймал псих и не с того ни с сего вышел в палисадник (земля находится в собственности мкд) и повредил топором: 4 абрикоса . яблоню, вишню, куст акации ( этим кустарникам около 10 лет) , сажали кустарники соседи часть кустарников сажала его мать(она тоже присутствовала при этом акте). Они ему ни как не мешали. Что делать , куда обращаться и какие статьи к нему применимы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.05.2022 19:37

Добрый день. По данному факту необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, где проведут проверку и примут процессуальное решение. 

Пользователь: Арсений  
19.05.2022 19:59

полиция была . Опросила свидетелей , составила протокол осмотра. Сказали что подавайте в суд сами. Они ни чего выписать не могут, доже штраф , потому что не знают, есть у неё разрешение на вырубку или нет, а мать "вырубальщика" хоть и была дома но дверь полиции не открыла. Вот я и спрашиваю какие статьи применимы и с чем я пойду в суд у меня только фотографии ?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.05.2022 20:10

Вам необходимо сначала получить итоговое процессуальное решение  из полиции. Сведения из материала проверки и будут являться надлежащими доказательствами в случае обращения в суд.

Пользователь: Арсений  
21.05.2022 18:57

полиция начала реагировать, подала запросы в разные инстанции. Если будет подсчитан ущерб и мы будем подавать в суд на возмещение, то кому, сколько  и как будет возмещаться ущерб (сожали жильцы четырёх квартир, в суд скорее всего будем подавать только мы)?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.05.2022 21:38

Кому причинен ущерб тот и обращается в суд с требованиями о взыскании материального ущерба. Если другие не желают, можете обратиться с исковыми требованиями только Вы, указав, что саженцы приобретали и весь ущерб причинен вам.

19.05.2022 20:10

Большинство городских деревьев расположены на муниципальной земле, то есть являются собственностью местной администрации.

Это означает, что каждое растение необходимо вовремя обрезать и белить, а также выполнять другие действия.

Старое или засохшее растение вырубают, чтобы защитить другие деревья от возможного источника болезней и вредителей, а вместо него высаживают саженец.

Все это делается не бесплатно, ведь каждый труд должен быть оплачен, поэтому в отношении всех участников незаконного спила таких деревьев возможны дополнительные санкции.

Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ говорит, что вред, причиненный юридическому лицу, в данном случае муниципалитету, должен быть возмещен в полном объеме.

Получается, что помимо штрафа или иных санкций за незаконную вырубку, придется еще и возместить муниципалитету все расходы, которые он понесет, чтобы компенсировать спиленное растение, то есть:

выращивание саженца;
транспортировку к месту высадки;
высадку и уход до достижения требуемого возраста.
Поэтому в отношении того, кто с любыми целями срубил дерево на муниципальной земле, может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ, то есть повреждение или уничтожение чужого имущества.

С учетом всех расходов, которые необходимо возместить муниципалитету, уничтожение даже одного небольшого деревца может оказаться причинением вреда имуществу в крупном размере, поэтому существует высокая вероятность не только получить штраф, но и лишиться свободы.

Ведь санкции по статье 167 полностью аналогичны тем, что указаны в статье 260, однако отличается деление степеней ущерба:

незначительный – до пяти тысяч рублей;
значительный – до двухсот пятидесяти тысяч рублей;
крупный – до одного миллиона рублей.
 

Пользователь: Арсений  
19.05.2022 20:18

земля откадастрена и находится в собственности мкд. Администрация к этому участку ни какого отнашения не имеет.

19.05.2022 20:20

Значит собственником, а соответственно потерпевшим должен быть -мкд.

19.05.2022 20:25

Полагаю, если полиция бездействует, то необходимо направлять жалобу на их бездействие прокурору. Но хочу отметить,  для этого необходимо, чтобы жалобу направлял собственник или его представитель, то есть мкд.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2022 22:30

Здравствуйте. Если полиция не принимает никаких действий, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.05.2022 00:30

Здравствуйте, по факту совершенных противоправных действий жильцы дома могут обратится с заявлением в полицию. По поданному заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене