19.05

Вопрос #64387
Обжалование ст. 12.26 ч.1

Автор:

Сергей , Город: Балаково / обл Саратовская, 19.05.2022 17:10:43

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ст. 12.26 ч.1 КоАП. В деле, в качестве доказательств вины только
протоколы. Видео ГИБДД не предоставило суду, сказали нету. Понятые не явились.
Принудительный привод понятых тоже результата не дал. Было установлено, что по
указанным адресам оба не проживают.
В судебном процессе, инспектор, возбудивший административное дело, дал
показания, что он лично не являлся очевидцем правонарушения. Так же сообщил суду,
что не убедился в составе правонарушения, действовал лишь со слов других
инспекторов, которые не предоставили никаких доказательств. (Была передача одним
патрулем другому для оформления). Признался, что понятые присутствовали не с
самого начала, появились лишь к середине процесса составления административного
материала.
В судебных решениях, отсутствует информация, что инспектор такое говорил.
Написано все складно, и лишь то, что подтверждает наличие вины, а все что в мою
пользу отсутствует.
Подскажите, возможно ли получить копии аудиозаписи судебного заседания, если они
проходили в 2020 году? Как их получить?
Возможно ли обжаловать решение суда, если предоставить в высшую инстанцию
аудиозапись к жалобе, в которой есть доказательства, что был нарушен процесс
оформления административного материала. И имеющиеся в деле единственные
доказательства, были получены с нарушением закона? Ну соответственно и
требование пройти медицинское освидетельствование являлось незаконным.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2022 18:14

Было ли апелляционное обжалование судебного решения?На сегодняшний день сроки такого обжалования  истекли и давно. Только в надзорном порядке.О каких " судебных решениях" речь?

Пользователь: Сергей  
19.05.2022 21:21

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, было обжалование во всех судебных инстанциях. В том числе в ВС РФ. Верховный суд, дело истребовал, но вынес отрицательное решение по делу. Мотивировано решение ВС РФ также протоколами, в качестве доказательств и не более. Жалобы писал сам, к адвокату не обращался. Желание обжаловать еще раз в ВС РФ,  по новым обстоятельствам. Так как указанные выше в тексте обстоятельства не использовались в качестве защиты по делу. Если это имеет значение, в протоколах об административном правонарушении подписи свои не ставил. Вину не признал.

19.05.2022 18:17

Здраствуйте! Если проводилась аудиозапись судебного заседания судом, то их приобщать ненадо, поскольку они и так должны находится в материалах дела.Ну полагаю, что можно подать кассационную жалобу, но для этого надо изучить материалы дела.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
19.05.2022 18:22

В КоАП РФ не предусмотрена не только аудиозапись судебных заседаний, но даже ведение протокола сз.

Но 12.26 ч1 это отказ от освидетельствования.

Поэтому доказывать сложно Вашу невиновность, но если нет видео фиксации правонарушения и понятых, то дело перспективное.

Можно за Ваше в/у было бы побороться.

Но сроки уже прошли.

Пользователь: Сергей  
19.05.2022 21:22

Здравствуйте, очень благодарен, что ответили! Сроки обжалования не прошли. Было оспаривание во всех инстанциях, правда без участия адвоката. Сам пытался. Задаю вопрос с целью дальнейшего обращения повторно в ВС РФ. Первую жалобу ВС РФ принял, дело было истребовано, но вынесено решение в пользу ГИБДД. Мотивировано решение ВС РФ также протоколами, в качестве доказательств, и больше ничем. Хочу обратится с новой жалобой в высшую инстанцию по новым обстоятельствам, которые указаны выше, так как ранее они не были мною заявлены. Если это имеет значение, в протоколах об административном правонарушении подписи свои не ставил. Вину не признал.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2022 19:03

Здравствуйте. Учитывая то обстоятельство, что прошло очень много времени, Вам необходимо найти какую-то уважительную причину пропуска срока обжалования судебного решения. Если всё то, что Вы написали, имеет место, то Ваше дело достаточно перспективное. Вся сложность только в пропуск срока. 

Пользователь: Сергей  
19.05.2022 21:22

Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись! Да, все что я написал, так и было. Инспектор действительно давал такие ответы на наводящие вопросы в процессе судебных заседаний. С понятыми вообще история странная. Сроки не были пропущены. Я обжаловал решение во всех инстанциях. ВС РФ дело было истребовано, но вынесено решение не в мою пользу. Мотивировано решение ВС РФ также протоколами, в качестве доказательств и больше ничем. Хочу обратиться в ВС РФ с новой жалобой. Используя новые обстоятельства по делу, которые ранее не заявлялись (указаны выше). Оспаривать ранее пытался сам, без адвоката. Если это имеет значение, в протоколах об административном правонарушении подписи свои не ставил. Вину не признал.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2022 11:02

Пересмотр дела по вновь открывшийся обстоятельствам начинается с суда первой инстанции. Эти обстоятельства должны быть именно вновь открытыми. 

Пользователь: Сергей  
21.05.2022 00:10

А если в ВС РФ новую жалобу подать, от другого лица, ссылаясь на обстоятельства, указанные выше? Приложив к жалобе копию аудиозаписи судебного заседания, в доказательство, что так все и было? Если такой вариант возможен, может вы могли бы посмотреть имеющиеся материалы дела (судебные решения, протоколы, акты)? Подсказать что-то, оценить шансы. Понимаю, что более детальный разбор не бесплатен. Готов обсудить цены. 

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296