18.05

Вопрос #64375
Поможет ли договор мены обойти налог?

Автор:

Ирина , Город: Брянск / обл Брянская, 18.05.2022 19:48:14

Суть вопроса:

Добрый вечер. Хотим обменять 2 квартиры на дом. Одна квартира в собствености 1.5 года. Можно ли совершить сделку договором мены, не платя налог? Или налог нам не обойти?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ПИСЬМО Минфина от 30 марта 2022 г. N 03-04-05/26046

В соответствии с пунктом 1 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Согласно пункту 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже ( глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

По мнению Департамента, при отчуждении имущества по договору мены налогооблагаемый доход определяется исходя из стоимости имущества, полученного от другой стороны договора мены.

Исходя из этого письма налог Вам не обойти.

19.05.2022 02:07

Добрый вечер! При совершении договора мены вы получите в собственность домовладение, но без права использования имущественного налогового вычета, предоставляемого при покупке недвижимости. А вот при купле-продаже возникнет право на такой вычет. Тем самым покупатель недвижимости сможет на своей работе получать полную начисленную зарплату без удержания НДФЛ. В отношении же дохода от продажи квартиры - есть в статье 220 Налогового кодекса РФ необходимая информация о максимальном снижении налогооблагаемого дохода. Так что НДФЛ может быть самым минимальным. Но при договорах купли-продажи.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 9.6
19.05.2022 11:38

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, уплаты налога Вам не избежать. 

Другие вопросы:

#64730 24.06.2022 (19:03)

Как продать дом?

Как правильно продать дом с земельным участком по договору купли продажи если покупатель не может прибыть на подписание договора
#64729 24.06.2022 (16:23)

Субсидирование на жильё

Здравствуйте. Подскажите по поводу субсидирование на покупку жилья для семей погибших военных (во время боевых действий). На кого распространяется данное субсидирование? И распространяется данное субсидирование только на детей (кровных или усыновленных) или на детей вдовы от предыдущего брака (не усыновленных погибшим военным, но проживающих вместе с матерью(вдовой)?
#64721 23.06.2022 (22:39)

Дом под снос

Здравствуйте, у меня дом в деревне в собственности, дом под снос не жилой,я в нём зарегистрирована,могу ли прописать там сестру?