18.05

Вопрос #64365
Как правильно оформлять сделку по земле?

Автор:

Татьяна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 18.05.2022 10:35:09

Суть вопроса:

Добрый день! Планируется приобретение части земельного участка для ИЖС. Уже составлен предварительный договор купли-продажи. Но возник вопрос. Земля еще не межевалась. Не понимаю как тогда необходимо выделить свою часть, если приобретаем не весь участок? Заранее благодарю за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
18.05.2022 10:48

А  что  же  указано  в  предварительном  договоре, доля?

Вообще  то  необходимо   межевание  и  постановка  на  кадастровый  учет именно  участка  который  планируете   приобрести,тогда  и  не  будет  вопрос,что  именно  купили.

Добрый день,

Если вами приобретается не весь участок, а только его часть, то продавец должен произвести межевание земельного участка на несколько, передать документы в Росреестр для получения выписки на каждый участок с присвоенным кадастровым номером.

После чего, вы приобретете именно тот участок, который вы желаете. Выставление точек (определение границ на местности) возможно после оформление договора купли-продажи.

Сделку по участку лучше совершать, когда уже у конкретного участка есть свой кадастровый номер, а так же когда кадастровый инженер вам покажет данные точки на местности. Часто бывают случаи, когда покупателя вводят в заблуждение по фактическом расположению земельного участка до сделки, а когда происходит регистрация сделки и покупатель(новый собственник) приглашает кадастрового инженера для установления границ на местности, то выясняется, что участок находится в ином месте.

18.05.2022 12:24

Добрый день! Покупать можно только тот участок, который поставлен на ГКН с отдельным номером, видом разрешённого использования, своей площадью и зафиксированными границами. Если уже заключён предварительный договор, то продавец взял на себя обязательства провести соответствующие действия для выдела покупаемого участка. Если в предварительном договоре таких обязательств не установлено, следует немедленно уточнить состояние участка и то, каким образом продавец намеревается осуществлять сделку. Покупателю нежелательно принимать на себя выдел участка. В противном случае с продавца фактически снимается вся ответственность за недостатки участка.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.