17.05

Вопрос #64352
Должен ли снести постройку?

Автор:

Артур , Город: Лесосибирск / край Красноярский, 17.05.2022 07:30:26

Суть вопроса:

Добрый день.
Имеется участок в населенном пункте, на нем расположен деревянный бывший склад магазина, много лет не используемый. По соседству частный дом. Хозяин этого дома частично разобрал одну из стен склада и несущие конструкции, в результате вызвав аварийное состояние, провисла крыша. Участковые, не смотря на заявление, разводят руками. Тут же объявился глава поселения (друг хозяина дома), с уведомлением, в 10 дневный срок произвести разборку сооружения поскольку "имеются признаки способствовавших совершению административного правонарушения правил благоустройства", и угрозой административной ответственности согласно с п.1 ст.5.1 Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов.

1) Уведомление вручил участковый, без росписи и регистрации. В уведомлении перепутаны мои инициалы. Данная территория в собственности уже не существующей фирмы, я ещё не оформлял её на себя. Как меня могут обязать снести чужую собственность и почему решение о сносе выносит не суд?

2) Одна из стен склада так же является общей стеной с хозпостройками соседнего участка, (то ли сарай, то ли стайка, а на крыше похоже сеновал. ). Склад я в итоге разберу, (но не за 10 дней, я работаю.) Участок так же оформлю в собственность. На кадастровой карте в сети в информации указано, что межевание участка проведено. После всего этого могу я потребовать у этого "соседа" разобрать свою постройку или перенести на метр от границ моего участка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.05.2022 09:59

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если имущество не является Вашей собственностью, Вы не только не обязаны, но и не вправе предпринимать никаких действий по сносу этой постройки. Тем более, непонятно как и кто, а учитывая то обстоятельство, что перепутаны инициалы, и кому, было вручён предписание о сносе. 

17.05.2022 16:11

Здравствуйте Артур!

Если вы не являетесь собственником, то вы не вправе что-либо предпринимать в отношении чужого имущества. Перепутанные инициалы считаются опиской (опечаткой). Советую обжаловать постановление в судебном порядке, если оно будет вынесено.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.