15.05

Вопрос #64341
Безхозная недвижимость взять

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 15.05.2022 22:44:31

Суть вопроса:

Здравствуйте Господа Юристы! Я живу в сельской местности. Живу в одном доме с родителем. Дом 53,4кв.м. жилой площади. Рядом на соседнем квартале имеется безхозное домовладение. Уже лет пять там никто не живёт. Хозяева умерли. Дом постепенно разрушается, приходит в упадок. ТК вот вопрос. Как я могу его оформить в собственность? Какие документы нужны и куда их подавать? К кому обратится? Знаю только, что вроде надо будет подождать 15лет. И дают только семейным. Я же не семейный. Семья в перспективе только. Как быть? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.05.2022 23:43

Здравствуйте.

В силу приобретательской давности гражданин может занять бесхозный дом и открыто в нем проживать. Если за 15 лет не объявляются законные претенденты на право собственности, то для нового владельца, то есть для вас появляется возможность стать собственником недвижимости. Но для этого вы должны: 

- добросовестно владеть имуществом (ухаживать за домом, участком, оплачивать коммунальные платежи)

- открыто владеть этим имуществом (не скрывать, что владеете этим имуществом)

- владеть и пользоваться имуществом непрерывно 15 лет.

А вот потом уже в суд признавать право собственности на дом и земельный участок в порядке приобретательской давности.

А вообще начните с обращения в администрацию своего поселения. По идее это имущество должно находиться у них на балансе как выморочное, вот что они там пояснят, от того и отталкивайтесь.

16.05.2022 04:16

Здравствуйте. В настоящий момент домовладение являеся вымороченным имущестовм (наследство без наследника). Преимущественное право на такое наследство имеет орган местного самоуправления. Если в местной или районной администрации есть человек, который иногда заглядывает в часть 3 ГК РФ, могут подать заявление о принятии наследства. Дом станет муниципальным. Вот тогда администрация может его кому-то "дать" . И не обязательно семейным, а в порядк общей очереди. Чтобы пойти по пути приобретательной давности, нужно ждать 18 лет (15 лет - приобретательная давность, 3 года - исковая)  Если дадите данные (адрес или кадастровый номер) домовладения - можно проверить наметить другой путь

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
16.05.2022 06:24

Это  не  бесхозяйное  имущество  это  выморочное  имущество  и  переходит  в  собственность местной  администрации,оно  должно  этим  вопросом  заниматься.Занять  то  дом  можете,но  это  уже  самоуправство  и  оформить  в  дальнейшем  на  себя  не  сможете,только  деньги  потратите  на  ремонт  и  благоустройство.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования  (статья 1117) , либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника  (статья 1158) , имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в  абзацах втором  и  третьем  настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального  закона  от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Жилое помещение, указанное в  абзаце втором  настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального  закона  от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального  закона  от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Комментарии к статье

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.05.2022 06:29

Здравствуйте. К 15-ти годам прибавьте сразу ещё три года, срок исковой давности. Таким образом получается 18 лет. Это очень долго, дом вполне может развалиться. К тому же есть риски. Вы веселитесь, начнёте пользоваться, сделаете ремонт, а потом появятся законные собственники и выселят Вас через суд. Проще обратиться в администрацию, чтобы они обратились в суд с исковым заявлением о признании этого имущества выморочным и уже после признания и постановки его на баланс, продали его Вам. Просто забрать этот дом не получится, если Вы хотите быть законным владельцем. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?