12.05

Вопрос #64313
Реально ли отменить судебное решение

Автор:

Анна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 12.05.2022 20:03:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня имеются долги перед МФО. Срок давности истек около года назад. Ранее коллекторское агентство (им перепродали мой долг) обращалось в суд,но я отменила судебный приказ. Но после этого,они обратились в суд с иском. Иск был удовлетворен и решение суда вступило в законную силу 5 месяцев назад. НО!!! Я узнала о решении суда только тогда,когда на сайте ФССП появилась задолженность (2 недели назад)
Скажите пожалуйста,если я напишу в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и заявление об отмене судебного решения в связи с пропущенным сроком исковой давности,реально ли отменить данный судебный приказ? И может ли истец опять подать новый иск после этого?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Все зависит от обстоятельств дела , а именно содержания материалов дела: наличие в деле доказательств надлежащего уведомления Вас,  как ответчика. Но заявить о восстановлении срока - Ваше право, им нужно воспользоваться.

Если решение заочное- будет один порядок обжалования: заочное решение отменяется  дело заново рассматривается с вашим участием

Если решение очное - то другой порядок : обжалование через подачу апелляционной жалобы 

И там и там срок нудно восстанавливать

Повторное рассмотрение иска по тем же основаниям и тому же предмету  не допускается

Если необходима помощь в составлении документов - обращайтесь в личные сообщения или через раздел заявок

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.05.2022 20:33

Здравствуйте. Да, Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда и попросить восстановить срок для обжалования решения. Часто такие ходатайства удовлетворяют я судом. Главное указать уважительную причину. Вновь подать иск они могут, но он не должен быть принят судом, а если принят, то дело должно быть прекращено. 

12.05.2022 23:28

Здравствуйте.

Однозначно пытайтесь! В большинстве случаев коллекторские агентства обращаются в суды уже за пределами сроков исковой давности, кто-то об этом знает и заявляет об этом в суде, а у кого-то "прокатывает". Если вам удастся обжаловать решение и оно будет отменено, то есть в иске к вам откажут, то вряд ли они смогут воспользоваться своим правом на подачу иска еще раз.

13.05.2022 06:57

Анна, доброе утро! Срок для подачи апелляционной жалобы можно восстановить, но суду надо представить уважительные причины, по которым Вы  не получали корреспонденцию из суда и потому не знали  о процессе.

Советую обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, а также о выдаче решения суда. При ознакомлени с делом прямо фотографируйте каждую страницу, а особенно- по какому адресу Вас извещали, конверты с обеих сторон и т.п.

Составить жалобу и заявление о восстановлении срока доверьте лучше профессионалу.

И еще- знакомиться с делом , подавать жалобу и о восстановлении срока надо как можно быстрее.

13.05.2022 09:53

Здравствуйте Анна!

Вы можете восстановить срок. Если принято заочное решение, то вы вправе подать заявление об отмене заочного решения.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.