11.05

Вопрос #64288
Непогашенный долг по коммунальным услугам

Автор:

Лайла , Город: Ярославль / обл Ярославская, 11.05.2022 02:29:34

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите. Бывший собственник квартиры не полностью оплатил задолженность по коммунальным услугам.
За ним остался месяц март ; содержание и кап.ремонт, отопление период осень зима 2021-2022.
Покупатель по договору давал задаток, в том числе на погашение долгов. Передаточный акт подписан.
Сделка проводилась через агенство. Покупатель проводил ипотеку, продажа-купля. Сам покупатель общался, только через риелтора. Бывший собственник не может запросить у нового собственника квитанции, т.к тот не сообщил номер телефона.
Как поступит бывшему собственнику? Оплатить или не оплачивать? Можно ли получить копии квитанции? Не возникнут ли какие претензии в дальнейшем н-р новый собственник обратиться в суд?..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2022 07:11

Здравствуйте.Свои долги необходимо погасить. Узнать долг по коммунальным услугам  - в Управлчющей компании,за капитальный ремонт '  в Фонде кап.ремонта. А в суд к бывшему собственнику может обратиттся новый собственник,если погасит его долги или те компании,кому он задолжал.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.05.2022 08:29

Здравствуйте. Доги в любом случае необходимо будет оплатить. После оплаты можно будет взыскать уплаченную денежную сумму с бывшего собственника в порядке регресса. 

11.05.2022 08:46

Здравствуйте.

Если речь идет о том, оплачивать ли бывшему собственнику свой долг, да еще и при условии получения задатка - однозначно оплачивать. Все чеки об оплате вы сохраняете, а уж если новый собственник захочет обратиться в суд, то у вас на руках останутся доказательства оплаты долга и выполнения условия предварительного договора с задатком, по условиям которого вы должны были оплатить задолженность (это чтобы к вам иных требований никаких не прдъявили из-за невыполнения условий договора).

Если сомневаетесь в сумме оплаты, сходите в вашу управляющую компанию, квитанции без проблем вам дадут, это в их же интересах. А по остальным платежам (за отопление, ...) они подскажут, куда обратиться (это ресурсоснабжающие организации в вашем городе).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.05.2022 15:10

Здравствуйте, бывший собственник на основании договора должен погасить задолженность. Возможно запросить данные от нового собственника об оплате задолженности с получением копий платежных документов об оплате.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.