10.05

Вопрос #64279
ДАРСТВЕННАЯ от свекрови и свекра

Автор:

Валентина Сергеевна , Город: Зея / обл Амурская, 10.05.2022 06:48:27

Суть вопроса:

здравствуйте ,такая вот у нас ситуация .
у свекрови и свекра дом 50/50 ,сейчас у свекра проблемы со здоровьем (деменция,альцгеймер) свекровь над ним опекун признаный судом ,тоесть он не дееспособный.
Вот теперь свекровь хочет сделать дарственную на сына и сноху 50/50,можен она сделать дарственную своего мужа тоесть свёкра без его согласия с учетом того что она опекун над ним ?или это не возможно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.05.2022 07:10

Здравствуйте. Скорее всего, для регистрации сделки (договора дарения) Росреестр потребует согласия опеки

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.05.2022 07:16

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, вполне возможно заключение договора дарения. Если отец мужа признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным и над ним установлена опека, то опекун вправе совершать от его имени любые сделки как доверенное лицо. Просто здесь должен быть более сложный договор дарения и процедура регистрации. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.05.2022 07:36

Я глубоко  сомневаюсь,что  орган  опеки  даст  согласие  именно  на  ДАРЕНИЕ  доли  свекра,без  согласия  органов  опеки,сделку  не  зарегистрируют,вот  свою  долю  свекровь  может  подарить  беспрепятственно.

Но  попробовать  можно,обратившись  с  заявлением  в  органы  опеки.

Кроме  того  надо  учитывать,что  сдлка  с  долями  производится  с  участием  нотариуса,что  соответственно  расходы.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального  закона  от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным  .

(в ред. Федерального  закона  от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным  законом  от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

10.05.2022 14:56

Здравствуйте Валенитина Сергеевна!

Без разрешения органов опеки нельзя. Опека не даст согласие.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?