08.05

Вопрос #64268
Возможно ли доказать продажу автомобиля по договору купли-продажи

Автор:

Татьяна , Город: Барнаул / край Алтайский, 08.05.2022 14:23:29

Суть вопроса:

Добрый день. Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи автомобиля, без регистрации продажи в ГАИ? Продали машину по такому договору, через год выяснили, что покупатель не переоформил ее на себя, в итоге платили налог на не имеющуюся у себя машину. Возможно ли доказать по такому договору, что машина давно не является нашей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.05.2022 14:39

Если с момента купли/продажи автомобиля прошло более десяти дней, отведенных законом на его переоформление, рекомендуется напомнить покупателю о возможности прекращения учета автомобиля старым владельцем, а также о немалой сумме штрафа за движение на автомобиле, не зарегистрированном в надлежащем порядке.

В случае, если контакта с новым владельцем нет, срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек, а штрафы продолжают приходить, старый владелец имеет полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства .  Впрочем, прекратить регистрацию можно и не дожидаясь прихода штрафов и налогов на авто. Для этого просто необходимо выждать десять дней и лично посетить отдел ГИБДД.

Стоит заметить, что прекратить регистрацию автомобиля можно при любой форме оформления сделки, даже при продаже по генеральной доверенности или и вовсе без какого-либо оформления. Наличие на руках документов на автомобиль также не играет особой роли. Однако при отсутствии договора купли-продажи форма прекращения регистрации будет немного другой (утилизация). 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
08.05.2022 16:00

В отличие от договоров отчуждения объектов недвижимости, где момент заключения договора не совпадает во времени с моментом возникновения права собственности на такой объект, в договорах купли-продажи ТС возникновение права собственности у покупателя обусловлено датой заключения (подписания) договора и не зависит от регистрационных действий в ГИБДД.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2 онлайн
08.05.2022 16:05

Добрый день. Данный договор является законным и порождает правовые последствия. Вы вправе снять самостоятельно автомобиль с учёта, пусть потом покупатель бегает за вами и возмещает расходы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.05.2022 18:23

Здравствуйте. Да, возможно. Договор купли-продажи автомобиля, составленный в письменном виде и подписанный сторонами является документом независимо от того, переоформил новый собственник документы в МРЭО или нет. Право собственности на этот автомобиль прекратилось у Вас с момента подписания договора и передачи этого автомобиля и документов на него. 

17.05.2022 16:19

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса