04.05

Вопрос #64230
За нежилой дом просят платить за мусор ,мы не подписывали договор и никто в этом доме не живет

Автор:

Надежда Юрьевна Халикова , Город: Пенза / обл Пензенская, 04.05.2022 14:51:54

Суть вопроса:

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с таким вопросом .
В деревни есть дом ,уже лет 11 в нем никто не живет ,дом в заброшенном состоянии,разваливается весь ,видно что не жилой ,так 2019 году Экопром без нашего согласия заключил договор на вывоз мусора мы подпись нигде не ставили (они говорят договор делается теперь без подписи )и теперь передали коллекторам долг то что набежало за эти 3 года ,коллекторы просят оплатить ,звонили в Экопром говорят значит выписывайтесь или платите .( прописаны 2 человека )Помогите разобраться ,стоит ли подорвать в суд на них ,так как все остальное отключено и свет и газ около 10 лет назад,потому что никто не живет в том доме ,а за мусор просят платить ,получится ли выиграть суд и чтоб больше не платить и чтоб долг аннулировали и при этом не выписываться ?Спасибо заранее за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.05.2022 15:38

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением к рег оператору. К заявлению необходимо приложить справку о проживании по другому адресу и копии платёжные документов об оплате ТБО по данному адресу. На основании заявления и данных платежного документов будет приниматься решение о корректировки задолженности, долг по оплате задолженности по данному жилому помещению будет исключен. При отказе возможно обращение в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.05.2022 16:12

Раз  Вы  там  зарегистрированы,платить  придется,никто не  будет  контролировать,проживаете  ли  Вы  там,выбрасываете  ли  мусор  и т.д.

А  вот  то,что  коллекторам  долг  продали  это  не  правильно,можете  коллекторам  не  платить.Это  не законно.

Начиная с 26 июля управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с ТКО, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не могут уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по таким платежам третьим лицам. Этот запрет распространяется в т. ч. и на кредитные организации и лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц (коллекторов). Его нарушение влечет признание ничтожными заключенных договоров об уступке права (требования) по возврату долгов по ЖКХ ( Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ ).

Пользователь: Надежда Юрьевна Халикова  
04.05.2022 17:28

При подаче в суд я могу предоставить видео ,фото что дом не жилой и в разрушенном состоянии ,по фото уже будет понятно что в этом доме никто уже давно не живет .По факту услуга не оказывалась и не могла оказываться ,так как дом не жилой ,по факту было отсутствие оказание услуг,да и договор мы никакой не подписывалили ,а живем мы в городе ,правда снимаем квартиру ,но все квитанции сохранены.Лучше подавать в Третейский суд или в обычный?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.05.2022 17:56

В  суд подавать  районнный,но  Вам  скорее  всего  откажут.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
04.05.2022 17:23

Договор на тбо заключать не требуется. Если зарегистрированы или собственники - платить придётся. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.05.2022 17:57

Здравствуйте. Вам необходимо признать дом аварийных и непригодным для проживания. Только в этом случае Вас могут освободить от обязанности платить за вывоз мусора. 

Пользователь: Надежда Юрьевна Халикова  
05.05.2022 16:55

Спасибо за ответ,скажите пожалуйста,а если дом признают нежилым ,нам выписываться не обязательно или все таки придётся,а то как бы не хотелось 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.05.2022 21:46

Одно с другим совершенно не связано. Люди бывают зарегистрированы по адресу, где вообще дома нет. Например, полностью разрушен или сгорел. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?