03.05

Вопрос #64225
Расселения из аварийного дома.

Автор:

Юлия , Город: Кувандык / обл Оренбургская, 03.05.2022 08:41:33

Суть вопроса:

Здравствуйте я бы хотела задать вопрос. Планируется расселение аварийного жилого помещёния. А в место ногово жилья мы можем рассчитывать на сертификат чтобы купить жилье в другом городе???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.05.2022 08:49

Не  пишите  ,находится  ли  данное  жилое  помещение  в  собственности,либо  проживаете  по  соц.найму.Вот  один  из вариантов-предоставление  денежной  компенсации  либо  иного  жилого  помещения.

6.  Возмещение  за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального  закона  от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в  части 6  настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014  N 499-ФЗ , от 27.12.2019  N 473-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения  другое  жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального  закона  от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Пользователь: Юлия  
03.05.2022 09:26

Комноту покупал мой муж он владелец. Щас там идёт дело к расселению, вот мы бы хотели узнать можем мы в место нового жилья, получить сертификат???

И ещё такой вопрос нужно нам будет нанимать юриста для этого всего, чтоб знающий человек помог все сделать правильно.

Просто жилье будет даваться в г. Кувандык а мы хотим купить жилье в другом городе. 

Пользователь: Юлия  
03.05.2022 09:27

И такой вопрос а можно как то узнать как продвигаются дела и когда приблизительно будет расселение???? 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.05.2022 09:41

Можете  получить  денежные  средства,сертификаты  выдают  лишь  по  определенным  программам,например  переселение  из  районов  крайнего  севера.

А  по  вопросам  когда,это в администрацию,они  же  Вам  и  должны  предложить  выкупную  цену  жилья.

Пользователь: Юлия  
03.05.2022 10:01

Простите ещё один вопрос для уточнения. Тоесть не сертификат. Но сумму за жилье мы можем забрать в виде компенсации. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
03.05.2022 10:17

А Вы понимаете какую сумму Вам выплатят за аварийное жильё? ведь проведут оценку и назначат выкупную цену. Она будет такой что и сарай не купите. Получайте жилье. А его потом продавайте. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.05.2022 19:05

Здравствуйте. В Вашей конкретной ситуации сертификат Вам не дадут, нет оснований. Вам положено или другое жилое помещение, или денежная сумма по стоимости Вашего жилого помещения. Выгоднее и правильнее будет получить жилье, а потом уже решать, что с ним делать. Пользоваться им или продавать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.05.2022 14:48

Здравствуйте, вы имеете право на получение в установленном законом порядке денежную компенсацию. Размер денежной компенсации будет определен администрацией муниципального образования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.05.2022 14:19

Здравствуйте, поскольку жилье в собствености, вам выплатят денежную компенсацию рыночной стоимости вашего жилья. На полученные денежные средства вы сможете купить жилье где хотите, в любом городе.

Сертификат вам не дадут. Сертификаты выдают определенным категориям граждан, участвующих тв жилищных программах (военнослужащие, МЧСники, и т.п.).

Любые программы расселения, когда предоставляется именно жилье, предполагают предоставление жилья в том же населенном пункте где и аварийное. Поскольку расселяет жильцов именно местная администрация, то они не могут предоставить жилье в другом месте

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?