30.04

Вопрос #64209
Можно ли ездить по иностранным правам

Автор:

Маргарита , Город: Пермь / край Пермский, 30.04.2022 15:08:47

Суть вопроса:

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ, временно проживала в Киргизии, получила там права, на данный момент проживаю в России, могу ли я пользоваться ВУ Киргизской Республики в России?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.04.2022 15:45

Водителям из Киргизской Республики и из некоторых других государств предоставлено право работать в России без замены национальных водительских удостоверений.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
30.04.2022 20:36

Автор гражданин РФ, о каких инострааных правах может идти речь?

30.04.2022 20:42

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

30.04.2022 15:51

Добрый день. Согласно п. 6 ст. 41 Конвенции о дорожном движении, положения ст. 41 не обязывают Договаривающиеся Стороны:
а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. No 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское ВУ после сдачи соответствующего экзамена.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
30.04.2022 16:13

Гражданин РФ обязан иметь водительское удостоверение РФ. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.04.2022 18:43

Здравствуйте. Если Вы имеете гражданство РФ, то Вы обязаны иметь удостоверение на право управления транспортными средствами российского образца. Вам необходимо поменять свое удостоверение, полученное в Киргизии. 

30.04.2022 21:12

Маргарита, был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ