28.04

Вопрос #64193
Повторная подача иска

Автор:

Мария , Город: Северодвинск / обл Архангельская, 28.04.2022 04:59:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. Администрация подала иск к ФССП в лице пристава, о бездействии пристава. Перед заседанием от администрации пришёл отказ от иска, соответственно в решении написано, что администрация не может уже обратиться по тем же основаниям и к тому же лицу с теми же требованиями. пристав увольняется, на место неё приходит другая, и администрация опять подаёт этот же иск к ФССП и новому приставу. Правомерны ли действия администрации? В деле участвует мой несовершеннолетний ребёнок, и я как представитель. Нас и пристава вызывают в качестве ответчиков.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
28.04.2022 06:17

Нужно ознакомиться с материалами дела.

Сейчас дать рекомендации трудно.

Мало информации.

Или подробнее опишите ситуацию или прикрепите судебный акт или ссылку на него на сайте суда.

28.04.2022 06:55

Вы прежде всего посмотрите административное исковое заявление в части, какие действия (бездействие) просят признать незаконными или оспаривают постановление. Если совершенно иные по сравнению с указанными в первом иске, то подано в соответствии с КАС РФ

28.04.2022 07:24

Добрый день.Заочно оценить Вашу ситуацию,не видя ни исков,ни определения суда,не представляется возможным.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
28.04.2022 08:28

Добрый день. Если предъявлен административный иск и указан новый пристав, как административный ответчик, соответственно он уже совершил какие-либо действия (бездействия), которые и обжалуются администрацией. Согласен с коллегами, для более обоснованного ответа, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.04.2022 08:35

Здравствуйте. Сравните эти административные исковые заявления. Вполне возможно, что там разные предметы или разные основания. Если эти иски идентичны, заявите ходатайство о прекращении производства по делу. 

28.04.2022 09:17

Коллеги все пишут правильно...могу только чуток "разжевать") Обратите внимание, что на формулировку запрета повторного обращения в суд: "тот же предмет и основания".  С предметом думаю комментарии не нужны - это то, что просили. А вот основания существуют правовые и фактические, что очень многие не понимают, полагая, что если идет ссылка на те же нормы права, то это и есть "те же самые основания".   Это не так.  ИСК по названию, да пожалуй и по предмету иска могут быт 1 в 1.... но могли появится  какие то новые фактические фактические основания, которые администрация теперь указывает в качестве исковых требований... ну, например, после отказа от иска, представитель администрации ознакомился с материалом исполнительного производства, узнал для себя что-то новое, о чем прежде не знал и стал на это ссылалаться .... и всё - это уже будут новые фактические основания исковых требований. Есть к примеру такое понятие как "неправомерное бездействие", которое зачастую обжалуется.  Должностное лицо может бездействовать 1 день, а может 1 год... И это будут разные основания исковых требований....в смысле ссылок на конкретные временные периоды бездействия...  

Добрый день,

Может быть оспаривается иное действие / бездействие, которое не описано в первом заявлении. Необходимо понимать требования первого заявления от которого отказались и какие требования в новом.

Коллеги Вам уже все пояснили, по поводу ознакомления с материалами. Ничего не правомерного, исходя из Вашего рассказа, пока не видно. 

28.04.2022 12:11

Я подозреваю, что либо некомпетентно был составлен административный иск либо некомпетентно повели себя сотрудники администрации. Поскольку, я рекомендовал бы писать в административном иске ответчиков- судебного пристава-исполнителя; Районный отдел ФССП, где непосредственно проходит службу пристав; УФССП по субъекту РФ, где проходит службу пристав. Я думаю, тогда точно нечего было бы отзывать. А администрация некомпетентно полагаю себя повела, поскольку могла заявить ходатайство о привличении соответчиков... А хотя, может наоборот компетентно, просто может все так и было задумано изначально...

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?