21.04

Вопрос #64152
После смерти тёти, могу ли я претендовать на её наследство?

платный450 р. открыт срочный

Автор:

Тимофеева Айталина Любомировна , Город: Мирный / Респ Саха /Якутия/, 21.04.2022 03:48:07

Суть вопроса:

Здравствуйте,Тётя умерла 10 августа 2021 года. Она родная сестра моей мамы,которая тоже умерла 9 февраля 2022 года. Мама не обращалась к нотариусу,так как была сильно больна онкология. Она была младшей сестренкой,всегда мы тёте помогали во всем. Дочь моя старшая жила у неё с 3 класса. Прописки нет. Есть ещё у них брат родной , и три сестры. 1 сестра живёт в сунтаре,по документам она их сестра,а воспитывалась в другой семье. Брат их обратился к нотариусу и открыл дело,больше никто не открывал,все думали и знали что квартира достается мне и моей дочери.После смерти мамы,когда узнала что он претендует на наследство тоже хотела вступить. Но он не согласился,я пошла через суд для восстановления в наследство. 28 будет 3 суд,он нанял адвоката. Суд сказал чтоб были третьи лица,это сестра. А ещё одна сестра падала в суд для восстановления в наследство. Я смогу вступить в наследство вместо умершей мамы? Выкупить у них доли по кадастровой стоимости?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2022 07:30

  Здравствуйте. Вы не являетесь наследником по закону , поскольку есть в живых брат Вашей мамы, который , собственно уже и обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы могли бы наследовать посмле смерти своей тети по праву представления, но только в том случае, если бы Ваша мам умерла раньше своей сестры или одновременно с ней. Поскольку мама умерла после сестры , то по праву представления Вы наследовать не можете. Также мама не приняла наследство после смерти своей сестры, поэтому Вы не являетесь наследником этого имущества. Оснований для  удовлетворения иска о восстановлении срока для принятия наследства не имеется, поскольку Вы, как я уже указала,  наследдником  после смерти тети не являетесь. Так что, в наследство после умершей тети Вы вступить не можете, а если после смерти Вашей мамы есть какое-то наследство, я не имею ввиду долю в квартире тети, то да. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.04.2022 07:43

Насколько  понимаю,тетя  не  оставила  завещания,Ваша  мать  являлась  наследницей  по  закону,насколько  следует  из  вопроса,наследников  первой  очереди  нет,ст.1142  ГК РФ. Следовательно  Ваша  мать ,как  и  ее  брат,являются  наследниками  второй  очереди.В  настоящее  время  Вы  буде  наследовать по  наследственной  трансмиссии вместо  Вашей  матери,то  есть  к  Вам  першло  право  наследования.

Сначала  надо   получить  доли в  наследстве,а  уже  потом  думать  об  их  выкупе,обязать  продать  можно  только  не  значительную  долю  квартиры и  если  это  не  является  единственным  жильем.

Не  пишите  сколько  наследников  второй  очереди.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со  статьей 1155  настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли  (статья 1149)  не переходит к его наследникам.

21.04.2022 08:16

Уточните пожалуйста  дату, когда Вы обратились к нотариусу о принятии наследства после Вашей мамы.

21.04.2022 14:38

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса следует, что наследников первой очереди умершей Вашей тёти нет  Ваша мама являлась наследником Вашей тёти второй очереди Поскольку она не вступала в наследство, то могли вступить в наследство родной брат тёти и её сестры. Вот с ними и надо решать Вам проблему. Вместо умершей матери Вы также не можете вступить в наследство, поскольку мама Ваша сама не вступала в наследство Вашей тёти (её сестры). 

22.04.2022 13:05

Значит так.... адвокат Чистякова С.Е. абсолютно права в том, что самостоятельного права наследования после смерти тети у Вас в данном случае нет, т.к. есть наследники предыдущей второй очереди, которые через нотариуса или суд заявили о своих правах.  Соответственно, заниматься восстановлением срока для принятия наследства непосредственно Вами - это абсолютно бесперспективная затея при отсутствии права наследования.  Но не все так плохо как может показаться на первый взгляд.  Для начала рекомендую сменить юриста или нанять, если этого еще не сделано, т.к. заход в суд с заявлеием "о восстановлении срока принятия наследства" в очень редких случаях бывает оправданным. Гораздо более перспективным способом защиты прав в подавляющем числе случаев выступает иск о признании права собственности в порядке наследования на конкретное имущество (долю имущества).  В данном случае без такого иска однозначно не обойтись, поскольку сначала надо доказать, что Ваша мать приняла наследство после смерти сестры (Вашей тети), а затем уже Вы фактически или через нотариус приняли наследство собственной матери.  Ключевая фраза - "фактическое принятие наследства". Вы пишете, что все думали или знали, что тетина квартира достанется Вам....а также о том, что там жила Ваша дочь.... из чего делаю вывод, что другие наследника особым правом доступа в квартиру не располагали, а Ваша семья - наоборот.  При таких обстоятельства надо грамотно и аккуратно доказывать "фактическое принятие наследства" со стороны Вашей матери с учетом ее диагноза, а именно, что в течении 6 мес. после смерти тети, она пусть даже не сама лично, но дала Вам к примеру распоряжение оплатить тетины долги по спорной квартире, организовать тетины похороны с осталением себе на память каких то тетиных вещей и т.д.   Суть в том, что если Вы докажете получение Вашей матерью любой принадлежащей тете вещи, принятие ее мер по охране, содержанию тетиного имущества, оплату ее долгов, то это будет означать так называемое "фактическое принятие наследства", которое равносильно обращению к нотарисусу с заявлением о принятии наследства.   Суд устанаваливает факт принятия наследства определенным лицом в рамках иска о признании права собственности на конкретное имущество в порядке наследования.   Ну, а с тем, чтобы доказать принятие наследства уже Вами после смерти матери проблем думаю вообще ниаких не будет. И все это надо делать в рамках одного указанного иска, а не через восстановление процессуального срока. 

Если суд признает за Вами право собственности на долю квартиры тети в порядке наследования, то условия выкупа Вами у других наследников принадлежащих им долей, надо будет обсуждать с этими наследниками. По общему правилу обязать кого-то продать или купить долю в квартире нельзя. Но из этого правила есть исключения.... связанные с так называемой "несоразмерно малой долей".  Например, в 1 комнатной квартире нольшой площади даже 1/3 долю суд может признать несоразмерно малой и  обязать к продаже.... но там много нюансов, связанных с площадью квартиры, нуждаемости в жилье и т.д.  Лучше будет если Вы сначала станете собственником, а потому уже будете думать о том, как выкупить доли у других.... 

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1156 ГКРФ 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со  статьей 1155  настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.\

Часть 1 ст. 1155 ГКРФ определяет, что по  заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства  (статья 1154) , суд может  восстановить  этот срок и признать наследника принявшим наследство , если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае я советую обратиться в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства,  а не восстанавливать срок, поскольку в данном случае следует ставить влпрос о наследственной трансмиссии, после чего доказывать намерения Вашей умершей матери вступить в наслество, а самое главное - фактическое вступление в наслество Вами.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
24.04.2022 15:34

Адвокат:  Паленов Эдуард Адипович    Рейтинг 9.6

 22.04.2022 13:05

Значит так.... адвокат Чистякова С.Е. абсолютно права в том,

Я  знаю,что  такое корпаротивння  солидарность и что  такое  "ворон  ворону....",но  смешно  читать  об  АБСОЛЮТНОЙ правде,когда  ей  даже  там  не  пахнет,ну  ошибся  человек,бывает.

25.04.2022 15:37

Ну, если адвокатам не верите.... посмотрите цитаты нормы ст. 1156 ГК РФ от юриста Аникеевой Е.И.  Причем здесь корпоративная солидарность, если наследование по праву представления здесь не может возникнуть...

25.04.2022 15:57

Хотя мы наверное немного о разных вещах спорим.... лично я, как только речь зашла о восстановлении срока для вступления в наследство, также как и адвокат Чистякова С.Е. думаю,  начали рассуждать в сторону живых наследников для которых этот срок только и восстанавливается.... а чтобы был смысл его восстановления, у него должно быть самостоятельное право на наследство....  обычно применительно к связке тетя-племенница - это право предствления.... Про наследственную трансмиссию как то даже не подумал если честно.... Но давайте рассмотрим и ее.... думаю что тут актуально было бы о чем то рассуждать, если бы сейчас шли 6 мес. с момента смерти тети....  А тут совсем другая ситуация.... мать Тимофеевой А.Л. умерла позже этих 6 мес....  следовательно  и "права на принятие наследства", которое можно свобобно реализовать у того же нотариуса к ее дочери не перешло....   А вот если бы мать Тимофеевой А.Л. умерла в течении 6 мес. после смерти ее сестры, то Вы были бы абсолютно правы....  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.04.2022 08:42

ГК РФ  Статья 1156.  Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

26.04.2022 09:31

Посмотрите какой нибудь комментарий к ст.1156 ГК РФ. Они есть в общем доступе... вот здесь например: https://stgkrf.ru/1156 ... процитирую кое что, а то гляжу многие так заблуждаются: "наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства. Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает"

Источник:  https://stgkrf.ru/1156 "

26.04.2022 00:33

Можно заявить о том, что ваша мама, хотя и не обращалась к нотариусу, но фактически приняла наследство, распорядившись квартирой. Там жила дочь. Можно сказать, например: что производилась оплата коммуналки, если конечно производилась; после смерти был сделан ремонт,  какие- нибудь чеки представьте на расходы по ремонту, были приняты вашей мамой какие-то личные вещи после сестры и т.д. И представив, хоть какие-то доказательства о фактическом принятии вашей мамой наследства, вы можете претендовать на её долю.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.04.2022 16:43

Ну, если адвокатам не верите....

НЕ  ВЕРЮ,о собенно когда  они  ссылаются  на  какие  то  коментарии к  ГК РФ,за  такие  ссылки,сразу  на  пересдачу.....

Вы  на  эти  комментарии в  суде  ссылайтесь,может    там  поймут.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
29.04.2022 21:45

Здравствуйте.Да.Это возможно...

  • В порядке  наследственной   трансмиссии   право   на   принятие   наследства  переходит от умершего наследника к его наследникам по завещанию, если все  наследственное  имущество или его часть были завещаны. Если имущество не было завещано, то  право   на   принятие   наследства  в порядке  наследственной   трансмиссии  переходит от умершего наследника к его наследникам по закону (п. 1 ст. 1156 ГК РФ  ).

  • ДАЛЕЕ , НУЖНО  просто заключить договор дарения доли ( ст.572 ГК РФ ). Если близкие родственники, то налога не будет. Но нужен нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ....

  • Желаю удачи . В.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?