20.04

Вопрос #64149
Определение права пользования комнатами

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 20.04.2022 18:09:15

Суть вопроса:

Уважаемые юристы и адвокаты. Нужна ваша помощь, возможно у кого то есть практика именно таких дел. Подскажите пожалуйста как можно действовать.
Есть квартира , купленная в браке , по суду разделена по 1/2 части между бывшими супругами. После вступления в силу решения бывшая супруга со своей доли дарит часть доли несовершеннолетней дочери.
Далее ситуация в том что в эту квартиру я доступна не имею так как бывшая супруга сменила замки. На переговоры не идёт , выкупать долю отказывается , было нотариальное уведомление. Ключи от квартиры давать отказывается. Получается я имея единственное жилье пол квартиры а владеть равноценно не могу собственностью, не могу так как чинят препятствия.
Я хочу подать в суд иск об опредении пользованием жилых помещений в данной квартире. Мой вопрос в следующем какие у меня перспективы в этом деле и может ли суд отказать в определении пользовании по каким то причинам. Например что жилых комнат две а собственников трое. (Я 1/2 и бывшая жена и несовершеннолетний ребенок остальное ) Или выделении доли в живую например.
Есть нюанс по плану бти данная квартира идёт 2х комнатная но так как была свободная планировка сделали 3 комнаты , 2 из них раздельные , сможет ли этот момент незаконной перепланировки сыграть роль в принятии решения суда. Допустим суд запросит новые замеры от БТИ например а доступа в жилье нет , и это будет хождение по кругу.
Буду очень признателен за правовой ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
20.04.2022 18:46

Рекомендую  в суд  обращаться с  исковым  заявлением  об  определении порядка  пользования  жилым  помещением  и порядка  оплаты  коммунальных  услуг.(раз  уж  у  вас  такие  контры). В исковом  просить  определить  пользование комнатами,Ваша  комната наверняка  будет  меньше  доли 1/2,но  это  не  страшно,приложить  план  квартиры   и  там  уже  решать,придется  договарариваться,кому  какая  комната,соответственно желательно  и  определить  порядок  ползования  местами  общего  пользования,ванна  кухня,в  разумных  пределах,временные  рамки.

Пользователь: Алексей  
20.04.2022 18:56

Здравствуйте, план квартиры из БТИ там по плану 2 комнатная шла изначально от застройщика. А когда начали делать ремонт сделали 3 комнаты так как была свободная планировка. Как это решать в суде подскажите ? 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
20.04.2022 19:16

Эту  перепланировку либо  узаканивать, и делать  новый  тех.  план,либо  предоставлять  старый  и  на  нем  указывать,кому  что  выделив  иным  цветом.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2022 21:46

Здравствуйте, вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования данным жилым помещением. Так как вы являетесь собственником значительной части доли, отказать вам в удовлетворении ваших требований у суда оснований не будет. Также вы можете подать исковое заявление о взыскании ежемесячной денежной компенсации за пользование вашей долей. Перспективы на выигрыш дела у вас высокие.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
20.04.2022 22:10

Раз Вас не впускаеют в квартиру , требования следует дополнить, о вселении в квартиру и ничинении препятствий в пользовании квартирой в порядке определенным судом. 

Это дополнение к предыдущему ответу. 

21.04.2022 06:40

Доброе утро! Всю жизнь я тоже осторожно советовала в таких случаях подавать исковое заявление в суд об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании и т.п.

Жизнь показывает, что в  данном случае кто смелее, тот и с жильем.

Вы как сособственник квартиры имеете право в  любое время пользоваться этой квартирой. Смените замок, вселитесь и живите. И готовьте материалы в суд.

По нюансам дела. Если есть неузаконенная перепланировка, сначала ее надо узаконить , это заключение специалиста + минимум 2-3 месяца рассмотрения дела в суде, если повезет + 1 месяц вступления решения в силу. Бывшая супруга скорее всего не даст Вам за такие сроки рассмотреть дело в суде, будет затягивать, возражать и т.п.

Дело об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании  ( если Вы не вселитесь туда сейчас же)  еще минимум 2-3 месяца в суде, а по факту может и полгода и более.

То есть если Вы пойдете  интеллигентным путем,  то свою квартиру увидите через год.

Это  мнение в первом приближении. По делу важно знать, нет ли  моментов, которые не дадут узаконить перепланировку ( расширение мокрой зоны над жилой например) , проживают ли бывшая жена и ребенок в этой квартире, есть ли у них еще другое жилье.  Пользуются ли они всей квартирой сейчас или частью. Оплачивает ли кто-то сейчас коммунальные платежи и в каком размере. Готовы ли Вы нести расходы- заключение специалиста, технический план квартиры по факту на сегодня, за госпошлины, за составление исковых  заявлений в суд, а лучше и ведение дел в суде и т.п. Готовы ли Вы  ( и надо ли Вам) идти немного более жестким путем   насчет взыскания компенсации за пользование жилым помещением бОльшей площадью и т.п.

ПС. После смены замка Вы обязаны другим сособственникам выдать комплекты новых  ключей.

Посмотрела- Вы из Москвы. Умножайте сроки  рассмотрения дела на 2, а то и 3.

Пользователь: Алексей  
21.04.2022 08:23

Ирина Викторовна спасибо большое за очень грамотный и развернутый ответ. 

Пользователь: Алексей  
21.04.2022 08:28

А можно будет вам написать. 

21.04.2022 09:01

Алексей, у каждого юриста на сайте размещены его данные. Если нажать на ФИО юриста, выйдете на его страницу.  Есть возможность написать личное сообщение. Буду рада Вам помочь, как и любой другой юрист на этом сайте.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
21.04.2022 10:13

Дело сложное.

Рекомендуется сразу нанять исполнителя на сайте в разделе Заявки или путем прямого выбора.

До судебного разбирательства можно попробовать сделать следующее:

с участием участкового и 2 х понятых, вызвать МЧС, сломать замок от входной двери, занять не проходную комнату, вынести чужие вещи в другую комнату и поставить замки на входную и комнатную дверь.

Если не получится, тогда с иском в суд, как Вам уже рекомендовали - с требованиями о вселении и устранении препятствий в праве пользования, с установлением экспертным путем порядка пользования.

Пользователь: Алексей  
21.04.2022 16:32

Сложность с том что там незаконная перепланировка, по БТИ по плану идёт 2 ка , а по факту была без стен мы сами ремонт делали так как свободная планировка, поэтому я так понимаю и возникнет сложность , как суд будет определять пользование комнат если нет оф плана , доступа в жилье нет. Потребует вернуть как по плану. Вот здесь у меня и тупик и они это понимают.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
21.04.2022 16:36

Перепланировку делали не Вы, а оппоненты.

Вот и пусть сами думаю о последствиях и о возврате квартиры в первоначальное положение, до незаконной перепланировки.

Поэтому и ключи Вам не дают от новых замков после перепланировки.

Пользователь: Алексей  
21.04.2022 17:35

Сергей ещё вопрос возможно знаете. 

Если продавать долю. Мне придется с нее уплачивать налог 13% или там надо ждать 3 или 5 лет чтоб без налога? 

22.04.2022 09:07

судебная практика исходит из того, что с амострой, неузаконенная планировка- для судей нет такого объекта, который не узаконен и не стоит на кадастровом учете со всеми характеристиками, которые  сейчас есть.

Порядок пользования надо определять по конкретным конмтам с учетом конкретных метров (  иногда и сантиметров) , как Вы будете ссылаться на неактуальный старый технический план, когда реально у Вас другие комнаты в квартире? Как исполнить такое решение-  вселить Вас в конкретную комнату, если ее не существует на сегодня?  Даже если чудом получите такое решение,  оно не продвинет Вас к  задаче ни на миллиметр- пристав не сможет принудительно исполнить такое решение.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
21.04.2022 17:39

По налогам читайте здесь:

Статья 217.1. Налогового кодекса РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.04.2022 06:15

Здравствуйте. Оставьте заявку на сайте в разделе заявок. Выберите исполнителя. Дело в том, что Вы, уже имея долю в праве на квартиру, не имеете в неё доступа. Это говорит только о том, что Ваша бывшая жена злоупотребляет своими правами. Вы свои права защитить не можете. Соответственно, одному Вам не справиться. Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением. Эти дела достаточно сложные и длительные по времени рассмотрения. Тем более у Вас в квартире проведены работы по перепланировке.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО