12.04

Вопрос #64072
Суд с кредитором

Автор:

Анна , Город: Бердск / обл Новосибирская, 12.04.2022 08:33:57

Суть вопроса:

Кредитор подал в суд, я в свою очередь ходатайствовала о применении срока исковой давности, в суде присутствовать не смогла, суд удовлетворил требования кредитора. Что делать дальше и почему суд не применил срок к исковой давности. Договор был оформлен на кред.карту в 2013 г. По договору было 2 или 4 оплаты и все, больше не платили, банк продал долг в 2019 г, после чего коллектор подал в суд. Коллекторам не платили.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
12.04.2022 09:21

Вы  имеете  право  обжаловать  данное решение.Не  понятно,каким  образом  ходатайствоали  о  приминении  срока  иской  давности,возможно  это  ходатайство  было  письменное,а  суд  не  удостоверил  Вашу  личность,Ваша  подпись  не  была  удостоверена  нотариусом.,в  суд  были  предоставлены  подложные  документы,что Вы  якобы  произвели  платеж,в  пределах  срока  исковой  давности,по  погашению  кредита..и т.д.  Решение  суда  надо  читать

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.04.2022 09:27

Добрый день. Для того, что бы ответить на данный вопрос, необходимо как минимум ознакомиться с полным текстом судебного решения, в котором и будут даны ответы, на то, по каким основаниям суд не прменил срок исковой давности и т.д.  Согласно ст. 214 ГПК РФ, -  Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Рекомендую обратитиься к адвокату или юристу для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы и представление Ваших интересов в суде второй инстанции. 

12.04.2022 10:07

Мгновенный ответ Статья 199 ГК РФПрименение   исковой   давности . 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению  судом  независимо от истечения  срока   исковой   давности . 2.  Исковая   давность  применяется  судом  только  по   заявлению   стороны  в споре, сделанному до вынесения  судом  решения. Истечение  срока   исковой   давности , о  применении  которой заявлено  стороной  в споре, является основанием к вынесению  судом  решения об отказе в иске.

Решение суда не основано на законе, по моему мнению, необходимо подготовить и направить в суд частную жалобу, а если срок истек на подачу частной жалобы без уважительных причин, то тогда надо подготовить Кассационную жалобу. Если что , то я могу помочь в составлении...

12.04.2022 10:17

Обжаловать решение суда необходимо путем подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции в месячный срок с момента изготовления мотивированного решения суда,а поскольку Вы в суде не присутствовали- с момента получения Вами данного решения. Если срок пропущен и имеются уважительные причины, необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования.

12.04.2022 11:01

Уважаемые,   пора  прекращать заниматься "самолечением". После того как кто-то   "наследил" в деле,  намного сложнее   исправлять ситуацию,

12.04.2022 11:58

Здравствуйте. Вы же в суде присутствовать не смогли, а значит ходатайство о применении срока исковой давности не заявляли. Суд сам не применяет срок. Кредитор обрадовался, когда узнал, что в суде вас не будет. Теперь обжалуйте судебное постановление, если срок не вышел. Но на жалобу сильно не расчитывайте. Апелляции до фени, что там внизу решили. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2022 13:40

Здравствуйте. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации. Нужно ознакомиться с кредитным договором и с решением суда. Но в любом случае Вам нужно будет обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой,в которой изложить все Ваши аргументы. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
12.04.2022 13:50

Я думаю, Вы и суд применяли разные даты для начала отсчета срока исковой давности. Суд, скорее всего, руководствовался положениями ч.2 ст.811 ГК РФ о том, что при нарушениях со стороны заемщика кредитор предъявляет требование о досрочном возврате всей оставшейся суммы займа. То есть, например, Вы могли перестать платить в 2013 году, а кредитор выдвинул требование о досрочном погашении в 2019 году.

27.04.2022 10:56

Для применения исковой давности к кредитным обязательствам нужны 2 условия: 

- заявление ответчика о применении срока исковой давности 

- повременной характер платежей по кредитного договору (проще говоря - согласованный график платежей) 

При отсутствии хотя бы одного из этих условий к кредитным обязательствам исковая давность не применяется. Надо получить решение суда, проверить его на предмет соответствия указанным условиям и, при необходимости, подать апелляционную жалобу в течении 1 мес. с момента изготовления решения суда в полном объеме. 

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?