11.04

Вопрос #64065
Работодатель не исполняет решение суда

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 11.04.2022 10:14:00

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно наказать работодателя. Решение суда вступило в силу 18 января 22г. Работодатель обязан признать приказ об увольнении не действительным и исправить запись в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию датой решения суда. Трудовая лежит на почте. Они не забирают письмо. Есть ли за это административная ответственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
11.04.2022 11:57

Так  сходите  сами,с  решением  суда  в  отдел  кадров,если  заинтересованы  в  получении  трудовой,если  не  идет  речь о  вынужденном  прогуле,а  просто  наказать,это  уголовная  ответтсвенность.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе  требований неимущественного характера  в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального  закона  от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4  статьи 17.15, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пользователь: Елена  
12.04.2022 16:16

Сходить в отдел кадров не вариант. Здесь дело в руководстве, поэтому и письмо с трудовой книжкой не получают. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2022 11:57

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в суд и взять исполнительный лист. Отнести этот исполнительный лист приставам, написать заявление. Приставы возбудят исполнительное производство. Проследят за тем, чтобы решение суда было исполнено. Могут и привлечь организацию к ответственности. 

11.04.2022 12:14

Озверели    столичные  работодатели,  занимаюсь в настоящее время,  видимо коренной  Москвич    Шаген Цолакович...:)) 

В суд на  них  -  не смогла устроиться на высокооплачиваемую работу  из-за записи +  моралку +  услуги защитника....   

Пользователь: Елена  
11.04.2022 16:54

Озверели столичные работодатели,  согласна целиком и полностью! 

12.04.2022 11:59

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

11.04.2022 14:04

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта СТ 315 УК РФ.

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, - наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 Регистрируйте заявление о преступлении в КУСП территориального подразделения службы судебных приставов, а к заявлению приложите копию решения суда. Я полагаю, вопрос будет исчерпан.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2022 20:02

Здравствуйте, возможно получить исполнительный лист и обратится к судебным приставам. Возможно подать жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе прокуратурой будет проведена проверка, по результатам которой будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования для обеспечения исполнимости законного судебного решения. Предприятие будет привлечено к установленной законом административной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.