07.04

Вопрос #64048
Компенсация услуг представителя в апелляционной инстанции

Автор:

Андрей , Город: Владимир / обл Владимирская, 07.04.2022 21:33:49

Суть вопроса:

В суде 1 инстанции был без представителя, решение не в мою пользу, собираюсь идти дальше. Но по КАС предъявление новых требований, не содержавшихся в исковом заявлении к 1 инстанции, далее не допускается. Значит ли это, что я не могу ввести в апелляционное заявление компенсацию услуг представителя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.04.2022 21:41

Здравствуйте, вы можете заключить соглашение о представительстве ваших интересов в суде кассационной инстанции. При признании ваших доводов и удовлетворении судом вашей кассационной жадобы вы имеете право на компенсацию понесенных вами по делу судебных издержек. В кассационной жалобе возможно указание требования о компенсации расходов на представителя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Андрей  
07.04.2022 21:49

Я понимаю, что в принципе это возможно. Уточняю ту часть, что в первоначальном исковом заявлении данного пункта не было, а значит для следующей стадии требование будет новым, помимо моего основного обжалования решения гос.органа.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.04.2022 21:46

Здравствуйте, вы можете заключить соглашение о представительстве ваших интересов в суде апелляционной инстанции. При признании ваших доводов и удовлетворении судом вашей апелляционной жалобы вы имеете право на компенсацию понесенных вами по делу судебных издержек. В апелляционной жалобе возможно указание требования о компенсации расходов на представителя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Андрей  
07.04.2022 22:11

В данном случае имею в виду ст. 308 п. 3 КАС:

"Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции"

08.04.2022 01:46

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя не является исковым требованием, а поэтому, применительно к ст.308 КАС РФ не считается НОВЫМ ТРЕБОВАНИЕМ и может быть заявлено и убовлетворно в случае удовлетворения апел.жалобы. Ваш представитель,к услугам которого Аы мобираетесь прибегнуть, разъяснит Вам тоже самое.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2022 08:37

Здравствуйте. Компенсация услуг представителя не является исковым требованием. О компенсации, в случае, если решение состоится в Вашу пользу, подаётся отдельное ходатайство. Оно в любом случае будет удовлетворёно и денежная сумма будет взысканы в разумных пределах. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
08.04.2022 11:20

Если  Вас  так  смущает,заявление  на  оплату  услуг  можете  оформить  отдельным  документом.Это  заявление  о  возмещении  расходов  на услуги  представителя  и  оно  никак  не  связано  с  основными  требованиями  изложенными  в  административном  исковом  заяявлении.

КАС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 КАС РФ

Развернуть

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах . Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Требования о компенсации судебных расходов не относятся к исковым. Вы можете их заявить как сразу, при подаче жалобы, так и впоследствии, после рассмотрения дела. 

Пользователь: Андрей  
08.04.2022 21:52

Спасибо всем, прояснили вопрос. Плюсы поставил.

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.