05.04

Вопрос #64034
статья 322.1 УК РФ.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Мария , Город: Томск / обл Томская, 05.04.2022 17:30:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос. Статья - часть 2 статьи 322.1 УК РФ. Судебное разбирательство идет.
Состава преступления нет. На какой стадии ставить вопрос о переквалификации статьи?
Возможно ли на стадии доказательства обвинителя.
Вменяется фиктивная регистрация иностранных граждан. Их регистрировали граждане РФ. Граждане РФ уже понесли наказание за фиктивную регистрацию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
05.04.2022 18:07

Ходатайство  подсудимого,о  прекращении  уголовного  дела,в  связи  с  отсутствием  состава  преступления  возможно  на  любой  стадии  уголовного  процесса,до  удалинения  суда  в  совещательную  комнату  для  вынесения  приговора. Тактически , данное  ходатайство  целесообразно заявить  после  предоставления стороной  обвинения  доказательств виновности. То  есть  ,предоставляете  свои  доказательства,не  виновности  подсудимого , заявляете  ходатайство о  преращении  уголовного  дела.По  логике  вещей  это  так.Но надо  знать  нюансы  процесса,возможно и  иной  порядок.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
05.04.2022 18:35

Здравствуйте. Если уже идёт судебное разбирательство . Согласно 

  • Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"  МОЖНО И НУЖНО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА в ЛЮБОЙ стадии разбирательства  ДО УДАЛЕНИЯ суда в совещательную комнату ...
  • "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

    УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие СОБЫТИЯ  преступления;

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ч. 1 ст. 24 см.  Постановление  КС РФ от 15.06.2021 N 28-П.

    КонсультантПлюс: примечание.

    П. 2 ч. 1 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ ( Постановление  КС РФ от 13.04.2021 N 13-П). О правовом регулировании до внесения изменений см.  п. 3  Постановления.

    2) отсутствие в деянии СОСТАВА  преступления;....

  • Желаю удачи .В.

05.04.2022 18:41

В данном случае необходимо до стадии прений заявить письменное мотивированное ходатайство об изменении квалификации преступления, желательно его зарегистрировать через канцелярию суда. Такое ходатайство во время судебного следствия подается в порядке ст. 271 УПК РФ, однако суд все равно примет решение после возвращения из совещательной комнаты. Все зависит от доказательств стороны обвинения и косяков следователя на предварительном следствии, поскольку если имеются косяки можно заявить ходатайство о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

10.04.2022 23:30

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.04.2022 18:54

На что вы хотите переквалифицировать? Если вы считаете состава нет. Гражданам которые регистрировали кто руководил? Кто клиентов прводил? Они знакомы были между собой? Как сдавали экзамен на знание русского языка? 

Пользователь: Мария  
05.04.2022 20:27

Добрый день . Сдавали экзамены сами граждане. Видеофиксация имеется и в материалах дела, и у нас в архиве. Все граждане приходили сами, либо вместе, либо по отдельности.Никто никого не приводил.

Пользователь: Мария  
07.04.2022 10:19

Добрый день. Какая помощь. Учат неделю две и сдают. Кто русскую школу закончил. Некоторые  лучше нас знают историю.Кто то служил. Про граждан Казахстана и говорить нечего-особо одаренные дети ( написанов корочке).

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
07.04.2022 10:49

Напишите мне и я направлю вам два приговора в нашем регионе по аналогичным делам. Я в этих делах участвовал. 

10.04.2022 23:32

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

05.04.2022 19:15

Если состава преступления нет, то о какой переквалификации можно вести речь? В прениях и последнем слове, проанализировав исследованные доказательства, нужно предлагать суду вынести оправдательный приговор

05.04.2022 20:28

Здравствуйте!

1. «Состава преступления нет» - кто это установил? Суд? Или сам подсудимый? Или автор вопроса?

2.Зачем ставить вопрос о ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ, если состава преступления НЕТ?

3. Ст.322.1 УК предусматривает ответственность за ОРГАНИЗАЦИЮ незаконной миграции, а не за фиктивную регистрацию. За фиктивную регистрацию есть отдельная норма (ст. 322.2 УК РФ).

Пользователь: Мария  
05.04.2022 20:32

Добрый день! Что включает в себя ОРГАНИЗАЦИЯ незаконной миграции ? Про фиктивную регистрацию мы уже поняли.

05.04.2022 20:42

Очень сложно дать правильную квалификацию, если написано с ошибками…Посмотрите, есть Постановление Пленума Верховного суда на этот счёт, 2020 года.

Пользователь: Мария  
05.04.2022 20:49

Написано с ошибками что ? Если сложно дать правильную квалификацию, то почему мы должны соглашаться на ту , которую нам вменяют? Согласно Пленуму незаконное пребывание является следствием именно незаконного въезда или незаконного проникновения на территорию РФ. В  основном все эти граждане являются в настоящее время резидентами или гражданами РФ. Никаких препятствий в выдаче им разрешительных документов не выявлено.

За что тогда нас наказывать ? 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
05.04.2022 20:42

Под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действийсоздающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в РФ, незаконного пребывания в РФ, незаконного транзитного проезда через территорию РФ, включая въезд в РФ иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории РФ в качестве транзитной (п. 7 Постановления Пленума Верховного.суда РФ...

Дело МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕКРАТИТЬ , НИКАКОЙ СУДЬЯ НЕ БУДЕТ ВЫНОСИТЬ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР....

05.04.2022 21:54

дело в суде первой инстанции может быть прекращено только по нереабилитирующим основаниям ( срок давности;с выплатой судебного штрафа; примирением сторон и т.д.), по реабилитирующим только оправдательный приговор ( отсутствие состава;события; непричастности).

05.04.2022 20:56

Здравствуйте. Ваш вопрос какой-то компот. Пишите, что вменяется фиктивная регистрация иностранных граждан. Их регистрировали граждане РФ. Граждане РФ уже понесли наказание за фиктивную регистрацию. Если граждане РФ, которые регистрировали, уже понесли наказание, то о каком вменении фиктивной регистрации вы говорите? Далее вы утверждаете, что состава преступления нет. Тогда что переквалифицировать?  Ну а коли судебное разбирательство идет, то ходатайство о преращении уголовного дела можно подать в ходе судебного заседания до вынесения приговора. А далее обжаловать определение об отказе удовлетворить ходатайство в общем порядке, если произойдёт осуждение. 

Отметьте лучший ответ из всех и оплатите его вашим гонораром. Иначе деньги "повиснут" на сайте и достанутся мошенникам. Уже более двух месяцев заявка о выводе не удовлетворена. Мошенничество захлестнуло Россию. 

Пользователь: Мария  
07.04.2022 10:29

Здравствуйте. Когда я набираю вознаградить, то выплывает окно- недостаточно средств. Баланс написан -0.

Ниже строка есть 500 рублей. Как это исправить незнаю. 

05.04.2022 21:18

В чем состоит незаконная миграция- прописано в обвинении.Следователь должен был прописать обвинение строго по празнакам   , указанным в диспозиции стати УК РФ. ПРи этом должен раскрыть то деяние, в котором обвиняется  лицо. Если нет состава преступления, как  полагаете Вы, значит, обвинение построено либо на несуществующих обстоятельствах, либо  эти обстоятельства(действия лица)  не относятся к уголовно-наказуемым. Определитесь с доводами и подумайте чем Вы будете  мотивировать свое ходатайство. Оцените все доказательства обвинения, которые, видимо, есть в деле. Когда заявлять ходатайство о прекращении дела- это вопрос тактики, но лучше после того, как эти доказательства будут исследованы в  процессе судебного следствия.Грамотно отмотивировать ходатайство  лучше поручить защитнику, знакомому с делом. Удачи.

05.04.2022 21:23

Здравствуйте Мария!

Ходатайство о прекращении дела может быть заявлено на любой стадии, до удаления суда в совещательную комнату. Отсутствие в действиях обвиняемого состава преступления, сможет грамотно обосновать только юрист или адвокат после изучения материалов дела. Советую обратиться к адвокату.

Распределите пожалуйста гонорар между ответившими вам юристами, администрация сайта этим не занимается.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2022 06:07

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, Вам нужно заявлять ходатайство не о переквалификации, а о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления. Вообще, у Вас должен быть адвокат, который знаком со всеми материалами дела. Ходатайство подаётся на любой стадии процесса до принятия решения судом. То есть до вынесения приговора. 

06.04.2022 07:03

1.  Любое ходатайство должно быть обоснованным, то есть опираться на исследованные в ходе судебного следствия доказательства. Если Вы заявите желаемое ходатайств до -оглашения доказательств, то суд скорее всего отложит его рассмотрение в связи с преждевременностью. 

2.  Да, в исходных данных вопроса есть существенное противоречие: если нет состава преступления, то вести надо об оправдательном приговоре, а не о переквалификации.  Если же нет состава одного вмененного преступления, но присутствует состав другого, тогда правильно - переквалификация.  

Но и то, и другое - это по сути позиция обвиняемого и его защитника по сути предъявленного обвинения, которая вполне может быть высказана и в защитительной речи и в последнем слове.  То есть какой то экстренной потребности заявлять указанное Вами ходатайство в ходе судебного следствия нет. Вместе с тем, такой ход иногда целесообразен с той целью, чтобы заранее дать суду и гос.обвинителю понять о чем Вы будете вести речь в прениях.... Если Ваши доводы окажутся действительно сильны, суд может заранее задуматься о том как "спустить дело на тормозах". Варианты подобных "компромиссов" встречаются самые разные... от возврата дела прокурору до его прекращения по нереабилитирующим основаниям.  Оправдательных приговоров, увы, суды по-прежнему боятся как огня....   Если же аналогичное ходатайство уже заявлялось на стадии предварительного следствия, то повторять его в суде  особого смысла нет, т.к. Ваша позиция суду уже заранее известна.  

И еще... обратите внимание на вопрос признания вины.... если Вы ведете речь именно о переквалификации состава, то признание вины должно быть частичным и здесь же, кстати, можно подробно пояснить какой именно правильный состав Вы признаете и почему...  Даже если суд в конечном итоге не согласится с переквалификацией частичное признание вины может быть учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства.  

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.