30.03

Вопрос #64004
Возможно ли заключение брака, если один супруг несовершеннолетний?

Автор:

Алина , Город: Калуга / обл Калужская, 30.03.2022 18:59:07

Суть вопроса:

Добрый день! Меня зовут Алина, на данный момент мне 17 лет (12.09.2004 г. р.), моему молодому человеку 20 лет. Он военнослужащий по контракту. Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам сейчас заключить брак? Если да, то что для этого потребуется?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
30.03.2022 19:54

Добрый день. В соответствии со ст. 13 СК РФ возраст для вступления в брак определен 18 лет. В этом возрасте наступает полная дееспособность гражданина. Из этого правила есть исключения. Законодатель допускает при наличии причин регистрацию супругов с 16 лет, а при определенных обстоятельствах и ранее. Возможность регистрации до достижения 16 лет регулируется на местном уровне субъектами Российской Федерации. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.   

В случае вступления в предусмотренном законом порядке в брак до достижения восемнадцати лет гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В соответствии со ст. 13 СК РФ, граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа при наличии следующих условий: просьба лиц, намеревающихся зарегистрировать свои отношения; наличие уважительных причин; разрешение органов местного самоуправления.

Закон не предусматривает, какие уважительные причины должны присутствовать для получения разрешения. Обычно, такими причинами являются: беременность; фактически сложившиеся брачные отношения; рождение ребенка; другие обстоятельства, которые свидетельствуют о явной необходимости заключения брака до достижения гражданами совершеннолетия. Таким образом, Вам для вступления в брак, необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2022 20:29

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в органы местного самоуправления, получите разрешение и спокойно идите в ЗАГС. Никаких проблем не будет, тем более Вам уже 17 лет. 

31.03.2022 22:50

Здравствуйте. Всегда удивляет, почему органы местного самоуправления дают разрешение, а родителей никто не спрашивает. Глупость какая-то средневековая.  

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.