29.03

Вопрос #63997
Можно ли ,и как оформить собственность на землю?

Автор:

Евгения , Город: Исилькуль / обл Омская, 29.03.2022 17:22:17

Суть вопроса:

В 2006 году мой дядя продал мне землю,которая была у него в собственности,деньги я отдал при свидетелях но документы до конца не оформил,имеются только свидетельство на землю на его имя и доверенность на три года на мое имя,документы оплачивал я,чеков нет.Теперь когда дядя умер,его дети решили оформить землю на себя,требуют вернуть документы ,хотят подать на меня в суд.,чтоб я вернул документы,деньги отдавать не хотят,как мне быть,я же землю то купил?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
29.03.2022 17:58

Скорее  всего  никак,надо  было  регистрировать  данное  право  собственности,в  Росреестре.

Обратятся  они  в  суд,ни  за  возвратом  документов,они  их  сами  могут  получить  в  ЕГРП,но  документы  нне  отдавайте.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат  государственной регистрации  в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального  закона  от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная  регистрация или учет  отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
29.03.2022 18:30

Добрый день. К сожалению, при указанных обстоятельствах, шансов у Вас практически нет. Если бы имелся договор купли продажи, или хотя бы расписка о получении денежных средств за земельный участок, то что то бы сделать в судебном порядке было бы возможно. Попытайтесь, как то разрешить с наследниками данный спор в досудебном порядке.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2022 06:17

Здравствуйте. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. В описанной Вами ситуации Вы ничего не купили. Более того, факт того, что Вы платили деньги тоже сложно доказать. Попробуйте обратиться в суд, но шансов практически нет. Если только его дети что-то не так сделают,например признают иск. 

Добрый день! К сожалению, Вы допустили ошибку в том,что не зарегистрировали вовремя переход права собственности на участок. 

В настоящее время участок является собственность наследодателя и входит в наследственные массу. Его дети вправе претендовать на наследство. 

Свидетельские показания Вам вряд ли помогут, так как передача денег суммой более 10 000 доказывается только письменными доказательствами  (расписка, договор), и никак иначе

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО