24.03

Вопрос #63955
Вопрос по закрытию счета в банке

Автор:

Алексей , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 24.03.2022 18:04:54

Суть вопроса:

Добрый вечер, у меня такая ситуация, я хотел закрыть счет в банке и вывести остаток средств на карту другого банка, в банке требуют подтверждение 3ех переводов, тоесть чеки перевода или платежное поручение, а у меня нет возможности достать эти документы, после того как мне отказали в устной форме, я попросил отказ в письменной форме с указанием причины и печатью банка и подписью сотрудника. На что мне сказали, что они не отказывают в закрытии счета и расторжении договора,но им нужны эти документы. И если я не предоставлю их то деньги останутся в банке и я не могу их получить. Есть ли возможность решения этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.03.2022 19:15

Здравствуйте!

Мне непонятен отказ банка в Вашей просьбе. Вам не следует говорить, что снятые деньги хотите вложить на свои счета в другом банке. Нужно просто снять все деньги наличными и отнести их в тот банк, в котором у Вас открыты счета. Для того, чтобы произвести перевод денег из одного банка в другой, им действительно нужны подтверждающие документы о наличии открытых счетов в банке, на которые хотите вложить снятые деньги. Вы сами осложняете своё решение. Скажу Вам откровенно. Буквально позавчера, то есть 22 марта 2022 года я снял все свои денежные счета по карте и накопительный счёт наличными в одном банке с тем, чтобы отнести эти деньги в другой банк. Абсолютно никаких проблем не было.  

Вам, похоже, надо поступить таким же образом - не с переводом в другой банк снитмать  свои деньги, а снимать наличными, а в другом банке, где у Вас открыты счета, просто вложите их через кассу и всё. У меня даже не спрашивали, почему я снимаю наличными. Я ответил, что хочу купить автомобиль. Они заулыбались и выполнили мою просьбу.  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
24.03.2022 19:37

В  центробанк  жалуйтесь,это  явно  не  законно.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

(в ред. Федерального  закона  от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 859 ГК РФ

Развернуть

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

При отсутствии в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока операций по этому счету клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. При этом указанный срок в любом случае не может быть менее шести месяцев. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.

3. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных  законом , с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по взиманию платы за услуги банка, начислению процентов, если такие условия содержатся в договоре банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных  пунктами 5  и  6  настоящей статьи.

4. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 3 статьи 858  настоящего Кодекса.

6. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России,  порядок  открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. При этом в случае расторжения договора банковского счета в иностранной валюте банк обязан осуществить продажу иностранной валюты, а в случае расторжения договора банковского счета в драгоценных металлах осуществить продажу драгоценного металла по курсу, установленному этим банком на день продажи иностранной валюты и (или) драгоценного металла, и перечислить денежные средства в валюте Российской Федерации на указанный счет в Банке России.

По требованию клиента банк осуществляет в порядке, установленном банковскими правилами, возврат денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме, ранее перечисленной этим банком на специальный счет в Банке России.

7. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.03.2022 20:56

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в банк получите выписку по счету. На основании выписки банка подайте заявление о закрытии счета и перевода оставшихся денежных средств на другой счет с указанием данных и реквизитов перевода.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Добрый день! Требование о подтверждении источника поступления средств на ваш счет письменно к вам обращено? Банк вправе требовать подтверждение источника средств, если операции подпадают под категорию сомнительных в рамках закона о легализации доходов, полученных преступным путем. Но, как правило, Такое требование банк направляют вмписиоеноом виде со ссылкой на этот закон. 

Обратитесь в банк с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о растрдери договора, Банк то закроет счет и переведет деньги, куда вы укажете, либо письменно обоснует отказ.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!