23.03

Вопрос #63946
Право на квартиру воспитаннику детского дома

Автор:

Светлана , Город: Каргополь / обл Архангельская, 23.03.2022 13:19:18

Суть вопроса:

Добрый день, мне 22 года, я отношусь к числу детей-сирот, в 2012 году у меня умерла мама (в 2009 умер папа), я была прописана с ней в квартире, которая была предоставлена по договору соц. найма. В этом году дом признан аварийным, я подала заявление и все необходимые документы в отдел опеки и попечительства, но мне пришел отказ. Аргументируют они это тем, что я использовала свое право на предоставление жилья в 2012 году ( по вышеописанной квартире) . Что делать в данной ситуации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
23.03.2022 13:40

приветствую!

согласно ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрены случаи, когда признается невозможным проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

Статус сироты сохраняется до 23 лет. Вам нужно обращаться в органы опеки по месту вашего жительства с заявлением о признании невозможным проживания в закрепленным за вами жилье. Отказы Вы можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев со дня получения вами копии отказа , признание невозможным проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях. Судебная практика аналогичных дел: Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.01.2018 г. № 69-АПГ17-12 .

23.03.2022 15:08

Здравствуйте, вам жилье как сироте не предоставлялось? За вами была закреплоена квартира в которой вы были прописаны с мамой?. Если все так, то поскольку ваше жилье признано авариным, вам должно быть предоставлено иное жилье по договору социального найма. В данном случае предосмтавлять будет жилье орган местного самоуправления - администрация вашего города. Куда вам и следует обратиться по этому вопросу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2022 17:48

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка законности и обоснованности отказа и дана правовая оценка. В случае установления нарушения будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, защиты ваших законных прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
24.03.2022 08:00

Вы  должны  получить  квартиру при  расселении  аварийного  дома,пишите  ,что  квартира  по  соц.найму,поэтому  именно  квартиру,а  не  денежную  компенсацию.

Компания: ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"  
24.03.2022 11:06

Здравствуйте. В вашем случае вы имеете право на предоставлении другой квартиры, если дом признан аварийным по программе расселения, если же не по програмее, то должна быть оценка квартиры и ее выкуп в собственность муниципалитета.

Здравствуйте. Я поддерживаю позицию коллеги Кирман АИ. Я бы рекомендовала вам подготовить такое заявление юристом, тк из практики знаю, что тяжело бороться с органами гос. власти.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?