21.03

Вопрос #63932
Кто обязан производить ремонт, замену приборов учета ГВС в муниципальной квартире?

Автор:

Ирина , Город: Курган / обл Курганская, 21.03.2022 18:19:38

Суть вопроса:

В муниципальной квартире сломался счетчик с горячей водой. Написали заявление с обращением по вопросу о замене приборов учета ГВС в департамент ЖКХ. Пришел отказ на основании ст 67 ЖК РФ.
Я считаю отказ не обоснованным . Мне нужны обстоятельства и доказательства того что ремонт должен производиться за счет наймодателя . Я не могу сформулировать правильно. Нужна помощь

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
21.03.2022 20:27

А причём департамент ЖКХ? Это обязанность управляющий компании. 

Пользователь: Ирина  
22.03.2022 09:47

муниципальная квартира. он собственник получатся 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 10:32

Обратитесь в управляющую компанию. Это её обязанность. 

Пользователь: Ирина  
22.03.2022 10:43

обращались. пришел отказ

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 10:52

Счетчик горячей воды стоит 800 руб. Суды обойдутся дороже. кроме того портатите время, нервы.

Пользователь: Ирина  
22.03.2022 10:53

Можете подсказать статью которая обязывает управляющую компанию производить ремонт приборов учета гвс и хвс?

21.03.2022 22:13

Собственником жилья, находящегося в соцнайме является  администрация муниципального городского района.Вы можете подать туда заявление.  Согласно ст. 676 ГК ч.2 проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении возложено на наймодателя.В обязанности нанимателя, согласно ст. 678 ГК РФ это не входит. Откройте типовой договор социального найма жилого помещения ,утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 г. №315 и изучите его.Удачи.

Пользователь: Ирина  
22.03.2022 10:42

Спасибо. Это я уже писала в заявлении.(недостаточно суду(() Можете подсказать статью которая обязывавет наймодателя обеспечить ремонт приборов учета гвс?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 11:11

В соответствии со статьей 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В силу положений статьи 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в частности, использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения.
В силу статьи 68 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В силу части 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества в жилом помещении.
Статьей 681 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 11:12

кроме того необходимо руководствоваться положениями ст. ст. 30, 61, 63, 65, 67 ЖК РФ, ст. ст. 672, 678 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.05.05 г. N 315, Постановлением Правительства РФ 04.05.12 г. N 442, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 11:13

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 определены работы, относящиеся к текущему ремонту.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (Приложение N 8), в который входят работы по установке приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей) (п. 6 Перечня). Из содержания п. 5 Приложения N 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда следует, что работы по смене и восстановлению отдельных элементов оконных и дверных приборов и заполнений относятся к текущему ремонту.
 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 11:14

изучите Апелляционное определение Вологодского областного суда от 05.07.2013 N 33-3131/2013 В удовлетворении исковых требований о возложении обязанности по проведению капитального ремонта отказано правомерно, так как в материалах дела не имеется достаточных доказательств, подтверждающих нуждаемость квартиры истцов в проведении капитального ремонта, согласно заключению эксперта работы, необходимые для устранения выявленных в квартире недостатков, относятся к работам, выполняемым при производстве текущего ремонта.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
22.03.2022 11:15

а так же изучите Апелляционное определение Воронежского областного суда от 13.12.2016 по делу N 33-8537/2016 Требование: Об обязании произвести замену оконных блоков и установить индивидуальные приборы учета холодного, горячего водоснабжения и газоснабжения в квартире. Обстоятельства: Квартира, в которой проживает истец, является муниципальной собственностью, ответчик обязан выполнить работы по замене оконных блоков и установить индивидуальные приборы учета на холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение. Решение: Требование удовлетворено в части.

Добрый день,

Установка приборов учета по ХВС/ ГВС внутри квартиры является желанием, но не обязанностью собственника жилого помещения. В данном случае, отказ в установке приборов учета ГВС законен. Это заинтересованость нанимателя в установке приборов учета, т.к. именно он является потребителем услуги.

Вывод: Если есть желание платить по норме, то не устанавливайте приборы учета. Есть желание платить меньше, то тогда устанавливайте за свой счет.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2022 15:07

Здравствуйте, оплата замены прибора учета, должна быть произведена собственником жилого помещения. Необходимо обратится с заявлением к наймодателю. Наймодатель может компенсировать нанимателю оплату замены прибора учета.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355