20.03

Вопрос #63920
Срок выхода на пенсию

Автор:

Евгения , Город: Киренск / обл Иркутская, 20.03.2022 16:26:37

Суть вопроса:

Здравствуйте . Я работаю на флоте (судовым поваром ) . Навигация длится 5-6 месяцев в год . В навигацию хожу с 2002 г.
5 навигаций судоводителем
2 навигации судовым матросом
10 навигаций судовым поваром .
Моя трудовая деятельность началась с 2000 г. и продолжается по сей день. По выписки из госуслуг о стаже работы, 17 лет стажа . Год рождения 1982 . Место работы приравнено к районам крайнего севера . Иркутская обл. . Вопрос когда (во сколько лет) я могу выйти на пенсию ?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2022 06:31

Добрый день! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по  достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного  флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного  навигационного периода на водном транспорте учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность  страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год. При досрочном назначении  гражданам пенсии по старости, суммируется работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота  рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и городского сообщения). Периоды работы в течение  полного навигационного периода на водном транспорте, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении  стажа работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, продолжительность стажа на  соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год. Из изложенного  следует, что периоды работы на водном транспорте в течение полного навигационного периода учитываются с  таким расчётом, чтобы продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем  календарном составила полный год. Работы в течение полного навигационного периода засчитываются в стаж как  календарный год. В тех случаях, когда работник не весь навигационный период был занят на работах, дающих  право на досрочное назначение пенсии, в частности работа начата не с начала навигационного периода или  закончена до его окончания или в течение навигационного периода работник находился в отпуске или отгулах, то  указанный период засчитывается в стаж по фактической его продолжительности. Включаются в страховой стаж периоды работы, следующие за окончанием рейса: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями,  межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании  рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, периоды временной  нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда). Также к периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа  судна используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в  рейс и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)