18.03

Вопрос #63897
Вопрос по выплатам для детей от трёх до семи лет.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Джамлайл , Город: Грозный / Респ Чеченская, 18.03.2022 19:28:17

Суть вопроса:

Добрый день.
В апреле 2021 года мы подали заявление на сайте Госуслуги на перерасчёт выплат детям от 3 до 7 лет. Прописка у нас в Ивановской области, а временная регистрация в Чеченской республике, и фактически находимся в ЧР. В заявлении местожительство указали адрес временной регистрации и заявление видимо ушло в местные соцслужбы. Прошел месяц после подачи заявления но ответа так и не получили. Поэтому мы обратились в соцслужбу по месту прописки. Объяснили что ответа нет и мы оформили заявление повторно через соцслужбу не через Госуслуги.
В июне 2021 года, на карту получили две разные суммы. Одна сумма мы поняли что пришли деньги от повторной подачи заявления, вторая нам не известна. Обратились в соцслужбу по прописке, там ответили что ни каких перечислений от них нет. Что это за сумма так и не смогли выяснить. Эти деньги по март 2022 года мы получали на карту. Вчера нам позвонила девушка из соцслужбы по ЧР с нашего района (с личного номера в нерабочее время), и сообщила что мы получали деньги на одного ребенка в двух местах- по постоянной прописке и временной регистрации, и что мы должны эти деньги вернуть. Как нам быть в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
18.03.2022 20:02

Не  возвращайте,дело  в  том, выплаты и пособия на ребенка по временной регистрации родители могут получать, если пройдут все обязательные процедуры в местных органах соцзащиты.
Наличие постоянной регистрации без каких-либо условий позволяет оформлять выплаты и пособия. Если человек имеет только временную регистрацию, то он также может претендовать на все государственные преференции в отношении ребенка с единственным условием – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия.Чтобы исключить вариант двойного получения пособия, потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также ряд других документов.

Порядок, по которому происходит временная регистрация, утвержден Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г.

Пользователь: Джамлайл  
18.03.2022 20:16

Спасибо большое за Ваш ответ!

18.03.2022 20:22

Здравствуйте!

Не зная все Ваши условия, предлагаю исходить из нижепривёдённого разъяснения.

В России некоторые семьи могут остаться без выплат на детей. Причиной тому — новый порядок получения пособий, который претерпел изменения в 2021 году.

Ранее ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно были положены малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Теперь же для их получения учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи — недвижимость и земельные участки, а также автомобили и банковские вклады. Теперь за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины.

Ранее до внесения изменений в порядок получения выплат, пособия получали в том числе и семьи, имеющие «серый доход», а также семьи, где родители сознательно не хотели работать и обеспечивать своих детей, желая жить исключительно на «детские» пособиях.

Однако, к сожалению, под удар попали нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона.

Порядок назначения выплат семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет в России изменился с апреля 2021 года. Теперь процедура более адресная. Новые правила позволят отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Так, при определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество, в том числе дачи, гаражи, мотоциклы и пр., а также пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых и от предпринимательской деятельности, а также сбережения в банковских вкладах.

Взвесьте все свои условия с учётом изложенного и обратитесь в госуслуги, где Вам объяснят с учётом Ваших условий.

Если Вы действительно дважды получили причитаемые деньги, то, безусловно, излишне полученные придётся возвратить или это будет учтено при дальнейшщих выплатах. 

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Администрация сайта этим не занимается.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
18.03.2022 20:27

Здравствуйте !

 Вы НЕ обязаны НИЧЕГО возвращать, согласно положениям Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы обязаны сообщать в отделение соцзащиты об изменении размера своего дохода, а не изменения места жительства Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

Цитата:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Взыскание же излишне выплаченного дохода как неосновательного обогащения возможно только если со стороны получателя пособия имела место недобросовестность в предоставлении информации Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Цитата:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Желаю удачи .В.

18.03.2022 22:44

Нужно вернуть деньги,если  вы не вернете в добовольном порядке,либо это будет сделано через суд. Вы сможете написать в суд заявление, чтобы доказать место проживания по адресу.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)