18.03

Вопрос #63890
Взыскание несуществующего долга - мошенничество или нет?

Автор:

Юля , Город: Челябинск / обл Челябинская, 18.03.2022 10:08:35

Суть вопроса:

Добрый день. Недавно, от СНТ в котором у меня участок, получила на электронную почту копию искового заявления о взыскании с меня несуществующего долга, на сайте в общем доступе была размещена информация о задолженности с другими цифрами, квитанции об оплате у меня есть и правлению это известно. Являются ли действия со стороны СНТ мошенничеством?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.03.2022 10:17

Добрый день. Нет, не является. Вам необходимо предоставить в суд доказательства отсутствия долга в заявленных размерах. Возможно взыскание с истца заявившего необоснованный иск, расходов связанных с рассмотрением данного гражданского дела в суде.

18.03.2022 10:55

Мошенничество - это, прежде всего, юридическое понятие обозначающее одноименный состав уголовно-наказуемого деяния, состав которого состоит в хщении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.  В этой связи само по себе распространение ложной или недостоверной информации не может образовывать состав мошенничества уже потому, что нет факта завладения Вашим имуществом как такового.  

Пользователь: Юля  
18.03.2022 11:04

Речь ведь идёт не только о размещении заведомо ложной информации, подаются исковые заявления о взыскании долга с цифрами взятыми "с потолка". На одного собственника подавали пять исковых и всё время с разными цифрами. Поймите меня правильно, я не пытаюсь Вам что-то доказать, у меня шок небольшой от происходящего. Получается они каждый день могут штамповать эти исковые, и никакой ответственности - другие садоводы оплатят своими взносами.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
18.03.2022 11:21

Это  не  мошенничество,а  что  бы  так  не  делали,надо  явиться  в  суд  с  представителем,если  долга  нет,истец  потеряет  гос.пошлину,а  Вы  приобретете  не  только  моральное  удовлетворение,но  и  возместите  свои  судебные  издержки,тут  главное  не  переборщить  с  выплатой  юристу,так  как суд  взыскивает  в  "разумных пределах",но  ответчики  и  на  этом  умудряются  зарабатывать.

Пользователь: Юля  
18.03.2022 11:32

Я так и собираюсь сделать, осталось только выяснить эти "разумные пределы", но в итоге пострадает СНТ, а не правление, которое представляет интересы юр. лица, общий долг только вырастет и об этом похоже придется забыть. Судя по тому, что такое "взыскание" поставлено на поток правление надвигающееся банкротство не очень волнует. Спасибо большое всем за ответы.

18.03.2022 15:19

Здравствуйте. В нстоящее время мошенничеством не в юридическом смысле можно считать всё, что угодно, если хотят деньгу сорвать. Если вы точно знаете и уверены (а как можно не знать и не быть уверенным), что ничего не должны, то вам нечего бояться. Предъявите суду документы, подтверждающие оплату, и им откажут. Надо понимать, что грамотность чиновников любых уровней близится к нулю. Они хорошо знают только деньги. Вы не делали наблюдений, сколько просьб от студентов решить задачи? Это они потом пишут, сидя в кабинетах.  

18.03.2022 15:22

Вот вам конкретный пример.

Скворцов в январе года был осужден по ч.4 ст. 261 УК РФ. Ему был назначен штраф в размере 400 тыс. рублей. В марте года участок леса, где осужденный совершил преступление, был вырублен для застройки коттеджами. В связи с этим обстоятельством Скворцов заявил ходатайство об освобождении от наказания. Подлежит ли удовлетворению ходатайство Скворцова?

Это просьба решить задачу. Получит пятёрку, а знаний как не было, так и не будет. 

Пользователь: Юля  
18.03.2022 15:37

Жесть....

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.