15.03

Вопрос #63829
Продажа комнаты в общежитии, купленную на материнский капитал

Автор:

Диана , Город: Октябрьский / Респ Башкортостан, 15.03.2022 09:22:33

Суть вопроса:

Комната в общежитии куплена на материнский капитал, муж сидит в тюрьме. Как получить согласие на продажу? Можно ли это сделать дистантационно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.03.2022 10:18

Здравствуйте Диана!

Ваш муж может выписать доверенность на продажу и удостоверить её у начальника ИК на основании статьи 185.1 ГК РФ.

Статья  185 . 1 . ГК РФ Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
15.03.2022 10:35

Нач. исправительных учреждений ведомстаенным документом запрещено выдавать доверенности на отчуждение имущества. В колонию вызывается нотариус, да, это дорого. 

15.03.2022 11:31

Можете номер подсказать и дату? Если такие существуют, то они противоречат ГК РФ.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
15.03.2022 12:12

Что такое ДСП - вы знаете? И зачем мне проблемы? 

КС сказал - адвокат на зону и в СИЗО с телефоном пять лет назад. А ведомственный документ это запрещает до сих пор. 

Я в этой сфере 42 года и ничему не удивлюсь. 

15.03.2022 12:38

Что такое гриф ДСП и секретно я знаю не по наслышке. В следствии много лет проработала и на должностях с допуском 2 формы, тоже пришлось служить. Сейчас гражданской юридической практикой занимаюсь и не слышала ни разу о наличии такого документа. Даже упоминания и названия в правовых системах нет. Сделала запрос в "Гарант". Жду. А разговоры "одна бабка сказала" в юриспруденции не допустимы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
15.03.2022 13:29

Если вы бс то тогда должны понимать что реквизиты я вам не напишу, или вы провокацией занимаетесь? Да еще смешнее что ДСП ищите в гаранте и к+.

15.03.2022 13:55

Не давайте ответов, которые вы не можете подтвердить. А ДСП я не искала в гаранте, я искала название и упоминание его названия в судебной практике.

Вот ответ "Гаранта"

Может ли осужденный удостоверить завещание или оформить доверенность на

имущественные или иные сделки? В каком порядке они оформляются? Вправе ли

начальник колонии отказать в оформлении доверенности?

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации начальниками исправительных учреждений удостоверяются и приравниваются к нотариально удостоверенным доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также завещания данных граждан.

Доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана данная доверенность.

Наряду с этим, для оформления доверенностей или удостоверения завещаний осужденный вправе как лично, так и через своего защитника или представителя, обратиться в нотариальную контору, расположенную в месте нахождения учреждения, в котором он отбывает наказание.

Исходя из норм действующего законодательства, в населенном пункте, где нотариус имеется, удостоверение начальником колонии доверенностей и завещаний является его правом, а не обязанностью.

Начальник колонии может отказать в их удостоверении, в том числе, если они противоречат закону или совершаются с противоправной целью.

15.03.2022 10:21

Добрый день! Если доли детям ещё не выделены, нужно выделить. Если в комнате собственники Вы, Ваши дети и муж, нужно запросить в администрации учреждения, в котором отбывает супруг, разрешение на приглашение нотариуса. Затем, договариваетесь с нотариусом, он приходит в назначенное время, готовит доверенность от Вашего мужа на продажу его доли в комнате и направляет эту доверенность почтой, а можно эту доверенность перевести в электронный формат. Для этого нужно договориться с нотариусом того населённого пункта, где Вы живёте, в назначенное время придёте к нему и получите доверенность. Есть ещё вариант, когда руководитель исправительной учреждения заверяет доверенность, но по опыту могу сказать, что делают они это очень неохотно. Согласие супруга можно оформить в таком же порядке. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
15.03.2022 10:38

Коллега, полностью вас потдерживаю за исключением того что начальник ик неохотно подписывает, им прямо запрещено ведомственным документом подписывать доверенности на отчуждение недвижимости. А то там все у сидельцеа отожмут. 

15.03.2022 10:41

Благодарю, честно, не знала о ведомственных актах. 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?