14.03

Вопрос #63811
Как выселить квартирантов?

Автор:

Анна , Город: Самара / обл Самарская, 14.03.2022 00:05:34

Суть вопроса:

Квартира была куплена на торгах по банкротству физлиц. Было обременение в пользу Сбербанка. Обременение снято, я новый владелец, документы все на руках. В квартире проживают люди по договору аренды. Как их выселить? В данной ситуации можно руководствоваться 1 частью ст. 78 ФЗ? Или всё-так опираться на ГК РФ статью 675?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
14.03.2022 05:29

Договор найма сохраняет силу. Изменить его можно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
14.03.2022 08:15

Вы  истребуйте  договор  аренды -найма и  изучите,в  каком  случае  договор  аренды  может  быть  расторгнут до  истечения  срока  аренды,условия  досрочного  расторжения  данного  договора.

Кроме  того,по  условиям  торгов,аренда  либо  должна  была  быть  указана ,как  обременение,если  не  указана,то  должна  быть  преращена,с  проведением  торгов,покупки  данной  квартиры.Кроме  того,договор  аренды,свыше  1 года,должен  быть  зарегистрирован в  Росреестре.

Руководствоваться  нужно  статьей ГК  РФ,но  в  тоже  время  действует  Закон  о  проведении  торгов,нельзя  выставлять на  торги  имущество  с  постоянным  обременением.

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 675 ГК РФ

Развернуть

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

14.03.2022 08:49

Коллеги абсолютно правы, но думаю Вас больше интересует "техническая" сторона вопроса).... Так вот, она такова: смотрите срок действия договора, далее (обычно за 1 мес до истечения срока, можно раньше) направляете в адрес квартирантов уведомление о том, что по истечении срока действия договора найма,  в такой то день договор прекращает свое действие,  что далее пролонгироват его не собираетесь, просите их освободить квартиру от всех личных вещей и передать Вам в надлежащем состоянии по передаточному акту.  Всё, если квартира не освобождена, можно обращаться в суд с иском о защите прав собственника путем выселения. Основных довода 2: Вы - собственник; законные основания проживания в Вашей квартире у ответчиков отсутствуют (т.к. договор прекратил свое действие по истечении установленного срока и Вы прямо уведомили ответчиков о нежелании его пролонгировать).   Никакие связанные с торгами нормы права сюда приплетать не нужно, поскольку они регулируют правоотношения не между Вами и квартирантами, а между Вами и организатором торгов... т.е. могут быть полезны лишь в том случае, если Вы намерены оспаривать результаты торгов как проведенных без извещения Вас о существенных условиях сделки.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.03.2022 23:53

Здравствуйте, направьте уведомление арендаторам, что после окончания срока аренды вы не намерены заключать новый договор аренды и просите арендаторов освободить жилое помешенные в установленный срок. Если оно не будет освобождено, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?