12.03

Вопрос #63790
Соглашение договора проживающих в гражданском браке

Автор:

Наталья Шибанова , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 12.03.2022 10:50:02

Суть вопроса:

Мы уже проживаем 3 года в гражданском браке. Хотели бы составить соглашение на приобретение имущество до проживания и во время проживания. Плюс вписать туда взятые кредиты и иппотека.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В случае, если брак зарегистрирован или планируется заключить можно составить брачный договор.

Если брак не зарегистрирован, Вы можете приобретать, дарить, продавать недвижимость в долевую собственность.

Соглашение составленное не в зарегистрированном браке не будет иметь юридическую силу в случае, конфликта.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте, выбрать исполнителя.

В разделе, где публикуются вопросы, сайтом запрещено предлагать свои услуги.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
12.03.2022 12:06

Имущество будет  принадлежать  тому,на  кого  зарегистрировано,например  машина.

Проще  брак  заключить,чем  писать  такое  соглашение,дополняя  его , исключая  из  него,в  связи  с приходом  в  негодность,изношенность.

12.03.2022 12:59

Наталья, оформляйте договор купли-продажи на двоих.Доли определяйте сами,они могут быть равными или нет. Вписать туда можно только ту иппотеку,которая будет использована для приобретения этой квартиры.  Никакие другие кредиты вы никуда не впишите

12.03.2022 16:41

Наталья, такое соглашение Вы можете оформить в отношении ответственности каждого участника соглашения по ранее взятым обязательствам. Например, определить дальнейший порядок пользования объектами недвижимости, заложенными под ипотечные кредиты. Установить равное распределение расходов на содержание и обслуживание помещений. Договориться о пропорциональном погашении кредитов. И всё. А смысл? Если для ваших кредиторов такое соглашение не будет иметь никакого значения. Кто заключал кредитные и ипотечные договоры, тот и отвечает по ним. Что касается приобретения нового имущества, то здесь для продавца такое соглашение также не является обязательным. Захотели вы купить автомобиль, я представляю, продавцу предлагают учесть частное соглашение двух лиц о совместной собственности. Так продавец не станет заморачиваться, оформит продажу на одного покупателя. В ГИБДД тем более не будут учитывать это взаимное частное соглашение, даже с его нотариальным удостоверением. Такие договоренности даже до суда не дойдут. Для распределения средств двух частных лиц существует либо брачный договор, либо иной способ обеспечения своей финансовой стабильности. Но это не для широкого круга пользователей.

Пользователь: Наталья Шибанова  
12.03.2022 16:54

Спасибо. Вы всегда правильно поняли. Это я и имела в виду. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?