12.03

Вопрос #63786
отчисление из школы на основании достижения ребенком 18-летия

Автор:

Эльмира , Город: Бийск / край Алтайский, 12.03.2022 06:17:37

Суть вопроса:

статье 66 закона «Об образовании в Российской Федерации» указано , что после достижения 18 лет обучающийся вправе прекратить получение среднего общего образования (10–11 классы) по своему усмотрению Родителям стоит помнить, что в соответствии со ст.5 Закона право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, к которым можно отнести и возраст.Это правильная трактовка Закона?Наша ситуация такова: ребенок проучился в 11 кл первое полугодие успешно , как и все предыдущие годы.Во втором полугодии не учился вообще.По состоянию здоровья .Была сложная операция и последствия оот операции.Имеет ли право ребенок после достижения 18 лет повторно учиться в 11 кл , для получения качественного общего среднего образования и для успешной сдачи выбранных предметов ЕГЭ?Отдел образования настаивает на отчислении из школы со справкой.Закономерно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования, в суд.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации").

Пользователь: Эльмира  
12.03.2022 08:02

Спасибо за ответ , Татьяна Александровна, Но  отдел образования утверждает, что ребенок имеет годовые отметки по всем учебным предметам за 10 кл и за первое полугодие 11 кл, также имеет результат "зачет" за итоговое сочинение, что позволяет ему быть допущенным до ЕГЭ.Вынуждают нас сдать ЕГЭ по русскому яз, чтобы выдать нам аттестат за общее среднее образование .Но ребенок по состоянию здоровья не готов к ЕГЭ по профпредметам -физика , математика проф. И тот аттестат, который они готовы нам выдать , не годен для поступления в ВУЗы.Потому ребенок и я , как родитель, изъявляем желание остаться повторно на второй год 11 кл, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ.тем более нам предстоит еще одно операционное лечение, с последующим реабилитационным периодом. Имеем ли мы право в этой ситуации остаться повторно в 11 кл?

Вы можете руководствоваться законом, просить выполнить Вашу просьбу. Можете обратиться в суд.

Пользователь: Эльмира  
12.03.2022 08:18

Спасибо ,Татьяна Александровна. Ваша помощь огромна .Юристов в сфере образования не так много. Буду обращаться в Суд.

Другие вопросы:

#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!
#68348 23.03.2024 (20:03) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68348