11.03

Вопрос #63777
прописка в квартиру соц.найма

платный500 р. открыт

Автор:

Борис , Город: Ярославль / обл Ярославская, 11.03.2022 13:18:26

Суть вопроса:

Меня зовут Борис Николаевич. Мне 83 года. У меня скоропостижно умирает сын 31.12.2021г. Я проживал с ним. Соседи подтвердят. Квартира не приватизирована. В 1990году сын получил ордер по сносу. Я прописан у дочери в другом доме. Могули я прописаться по суду в этой квартире.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.03.2022 13:39

К сожалению, уже нет.  Квартиру у Вас заберут.  Если бы сын при жизни хотя бы подал заявление в МФЦ на Вашу регистрацию в его квартире в качестве члена семьи или на приватизацию,  еще можно было бы о чем то спорить в суде, а так... очередная глупо потерянная квартира.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
11.03.2022 14:06

приветствую!

Собственником неприватизированной квартиры обычно выступает муниципалитет, государство, ведомство, но точно не физлица. Проживая в неприватизированной квартире, умерший мог являться лишь ее нанимателем по договору социального найма. Естественно, права собственности это не дает.

Ваш сын, конечно, мог бы ее приватизировать – такое право однократно предоставляется всем жильцам муниципальных квартир (ст. 2 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилфонда в РФ»). Но если на момент гибели квартира неприватизированная, после смерти владельца она в наследственную массу не включается, а значит, перейти по наследству к преемникам не может и прописаться Вы не можете.

Однако :

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 672 ГК, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Так, новому нанимателю, получившему согласие остальных жильцов, необходимо обратится в уполномоченный орган наймодателя. Как правило, наймодателем выступает муниципалитет, потому обращаться нужно в местную администрацию (департамент городского имущества, жилищный комитет, иной ответственный орган). Перед обращением предварительно уточните необходимый пакет документов.

Документы можно подать лично, через ближайший МФЦ или региональный портал Госуслуг. Рассмотрение заявления обычно не занимает более 25-30 дней в зависимости от муниципалитета и местных правил.

Оснований для отказа, как правило, не находят. В связи с этим после рассмотрения заявителю обычно выдается дополнительное соглашение к договору соцнайма, по которому он признается новым нанимателем. Получив это соглашение, жильцы могут начинать процедуру приватизации. В результате каждый из них сможет получить равную долю в праве собственности на теперь уже приватизированную квартиру. Являлись ли они наследниками умершего нанимателя, значения не имеет.

 

11.03.2022 14:29

Борис Николаевич! Примите соболезнования! Регистрацию в этой квартире сына Вам не сделают, у Вас есть уже регистрация по месту постоянного жительства. Вы намерены стать собственником квартиры, в которой проживал Ваш сын. Для этого Вам необходимо сначала подготовить и направить в адрес той организации, которая обслуживает этот дом, заявление о постоянном проживании с сыном и просьбой заключить с Вами новый договор социального найма жилого помещения. От организации Вам поступит письменный ответ, скорее всего, отказ в удовлетворении Вашего ходатайства. Вот тогда, как Вы пишите, по суду. То есть, делаете иск в суд на оспаривание отказа в заключении с Вами договора найма жилого помещения. Вас интересует перспектива выигрыша в суде такого иска? Для этого Вам придётся потрудиться, собрать соседей, которые смогут прийти в суд и дать нужные свидетельские показания, что Вы постоянно проживали именно с сыном. Есть вероятность того, что суд удовлетворит Ваш иск, Вы получите право стать новым нанимателем квартиры, приватизировать ту после встулпения в силу договора социального найма.

Здравствуйте!

1)В случае, если сын подал заявление на приватизацию, существует возможность включить в наследственную массу недвижимость.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N8).

2)Вы можете попробовать в судебном порядке требовать признать себя продивающим в помещении.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя ( ст.82 ЖК РФ ).

3)Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения в качестве нуждающего, при наличии оснований.

Здравствуйте!

К сожалению, регистрация в квартире, которая ранее прнадлежала Вашему сыну на основании договра социального найма после его смерти во внесудебном порядке невозможно. Собственником данного жилого помещения является муниципальное образование. При жизни Вы не были вселены в квартиру как член семьи нанимателя, поэтому регистрация возможно только на основании вступившего в силу судебного решения

Единственный вариант постараться исправить ситуацию - это обратиться в суд с требованием об установлении факта постоянного проживания в качестве члена семьи нанимателя, и однако, каким будет решение суда, однозначно сказать нельзя. Многое зависит как от наличия доказательств, так и от позиции собственника.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
11.03.2022 14:44

Здравствуйте.Это очень сложно. Но можно попробовать ,ЕСЛИ ВЫ ТАМ ЖИВЁТЕ и ПЛАТИТЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ , обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере. Для ЭТОГО НУЖНЫ ОСНОВАНИЯ.

( Вам негде жить ,состояние здоровья и т.п.).ЕСЛИ ВАМ ОТКАЖУТ ,то ОБЖАЛОВАТЬ  отказ в суде и ОБЯЗАТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ заключить с ВАМИ договор найма....

Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой ИЗМЕНЕНИЕ соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Регистрация является административным актом и не порождает гражданских прав, в том числе  жилищных, а лишь подтверждает преимущественное проживание граждан по указанному при регистрации адресу.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Желаю удачи .В.

11.03.2022 15:48

Здравствуйте. квартира у вас в социальном найме, то есть не притватизирована. В ч.2 ст.82 ЖК РФ сказано, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Вы проживали с сыном, значит вели с ним общее хозяйство, участвовали в совместных расходах по содержанию жилого помещения, в частности оплате жилищно-коммунальных услуг. Но одна беда, вы прописаны в другой квартире. Это формально, так как фактически прописка другая. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Это означает, что там где живёте, там и должны быть прописаны. Однако в ст3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" есть интересная запись "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных  Конституцией , федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации". На эту запись практически никто не обращает внимания и не применяет её. Не прописан, значит пенсию не получишь. Это неправильная правоприменительная практика. Ваше право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, то есть вашего сына. Вот с таким письмом вы и обратитесь в свою власть. Если она откажет, то в судебном порядке оспаривайте её отказ, требуя признания вас фактически проживающим в его квартире. И когда вам её дадут (дать обязаны по вышеизложенному), то перепишитесь в неё и все дела. Так должно быть. Но как будут складываться "пазлы", покажет время. Побороться придётся. 

Вы получили ответы, определите лучший из них, сделав отметку, для оплаты вашего гонорара. Ваши деньги на сайте и останутся там до того, как вы нажмёте соответствующую кнопочку. Иначе деньги могут достаться мошенникам. не способствуйте этому. Удачи. Будут вопросы по этой теме, пишите на мою электронку. 

16.03.2022 11:11

Дед, ты бы отметил лучший ответ для оплаты. Ведь мошенничеству способствуешь. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?