11.03

Вопрос #63775
Могут ли в суде супруги разделить ипотечную квартиру?

Автор:

Ринат , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 11.03.2022 11:40:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. Супруги в браке приобрели квартиру, в ипотеку. При расторжении брака и раздела имущества в суде сможет ли суд разделить ипотечную квартиру между супругами если ипотека до этого времени не погашена. И как будут распределяться доли если квартира приобреталась в том числе на средства мат капитала?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.03.2022 12:09

Здравствуйте!

Вы можете привлечь в суд банк. С разрешения банка возможно изменение условий договора.

После погашения ипотеки, необходимо выделить доли на всех членов семьи.

11.03.2022 12:43

Добрый день! Если супруги в исковых требованиях просят разделить такую квартиру, то суд её разделит, но нужно указывать, что использован МСК. Доли у бывших супругов будут равными. Детские доли тоже будут равными, но рассчитываться они будут исходя из размера МСК. При этом, остаток по ипотеке будет разделён в равных долях между родителями. Остаток по ипотеке на детей не распространяется. Потребует ли суд согласие банка, зависит от мнения судьи и той позиции, которой придерживается Республиканский суд. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
11.03.2022 12:46

То что квартира в ипотеке не помешает разделу квартиры с использованием мат капитала.

Мат капитал будет делиться поровну между родителями и детьми (следовательно, соразмерно доли мат капитала будет выделена доля в ипотечной квартире, а остальная часть квартиры будет разделена между супругами).

11.03.2022 13:07

Суд может разделить жилье между супругами даже, если банк будет возражать против этого. Согласие банка не требуется.

11.03.2022 13:31

Да, может. По сути судебный порядок раздела общего имущества супругов является единственно возможным в случае ипотечной квартиры, т.к. банки в добровольном порядке на это как правило не идут.  Если между супругами присутствует реальный спор, суд выделит своим решением доли детям пропорционально размеру мат.капитала, а оставшуюся долю разделит между супругами поровну (если нет каких то особых обстоятельств, дающих основний для отступления от принципа равенства долей или признания какой то доли квартиры личным имуществом одного из супругов).  А вообще то, чаще всего, люди просто заключают в суде соответствующее мировое соглашение, которое проверятся в том числе и банком (участвует в деле в качестве 3-лица).   Единственное что важно понимать, все обязательства по кредитному договору остаются при таком разделе без изменений!. ... То есть, формально суд обяжет выплачивать долг обоих супругов в равных долях, НО перед банком оба супруга по-прежнему отвечают солидарно. То есть если один банку не платит, проблемы будут о обоих супругов. 

11.03.2022 17:49

По делу о разделе квартиры, которая находится в иппотеке у банка, суд  обязательно привлечет банк к участию в деле и выяснит его мнение по поводу раздела квартиры,поскольку заемщиком ,скорее всего,является один из Вас. Без согласия банка невозможно изменить условия договора иппотечного кредитования, а в случае раздела квартиры,как следствие этого, возникает необходимость изменить этот договор. Суды нашего региона без согласия банка отказывают в разделе иппотечной квартиры. После оплаты кредита раздел квартиры возможен по тому принципу,о котором мои коллеги подробно уже дали разъясрения.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?