10.03

Вопрос #63767
Какая вероятность взыскать долг по договору между ФЛ?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Ольга , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 10.03.2022 21:45:13

Суть вопроса:

Добрый день! Заключила договор с физ лицом на оказание услуг по ремонту квартиры в г.Ульяновске, прораб взял аванс в размере 125 000р (перевела с карты на карту), две недели делал вид, что работает, закупает стройматериал, и после исчез. После того, как я начала его искать, так как ни один номер не отвечал, выяснилось, что он съехал со съемной квартиры, он, сожительница и несовершеннолетний ребенок. В г. Ульяновске он находился месяц, со слов хозяйки квартиры, он приехали из г. СПб. Хозяйка квартиры подтвердила, что эта семья жила в ее квартире месяц. Есть данные паспорта, прописка его и его сожительницы. Так же по данным паспорта выяснили, что на сожительнице числится 14 арбитражных дел. Скажите, какая вероятность того, что можно вернуть деньги и возбудить уголовное дело?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.03.2022 21:58

Вы договор с данным прорабом подписывали? Пишите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ . К заявлению приобщите распечатку с банковского счета, подтверждающую факт перечисления денежных средств, скрины переписок, при их наличии. Формально в действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, однако, окончательное решение будет зависеть от тех прказаний, которые он даст полиции; наличия иных потерпевших (как правило, это не единичный случай). 

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано (будет установлено, что умысла на хищение денежных средств он не имел, его отъезд был обоснован объективными причинами и т. д.), вам будет выдано решение из полиции, при наличии которого Вы сможете взыскать денежные средства. Данное решение будет иметь преюдиционное значение для гражданского дела по взысканию денежных средств. 

Перспективы на решение суда в вашу пользу хорошие, вопрос в том, будет ли что с него взять. 

Пользователь: Ольга  
10.03.2022 22:03

Да, договор подписанный есть. Не нужно ли мне первоначально обратиться в суд? А потом с решением суда в полицию?

10.03.2022 22:10

Суд будет рассматривать ваш иск порядка 3-5 месяцев, с учётом апелляции больше. Для обращения в суд вы должны знать всё данные ответчика и иск подаётся пр месту жительства ответчика. Нужно будет собирать доказательства и подтверждать факт неисполнения обязательств по договору. Решение суда ни факт, что будет являться основанием для возбуждения уголовного дела, так как предмет спора гражданского правовые отношения. 

В полиции проверка по заявлению проводится 3 суток, при продлении срока 10 суток. Решение из полиции будет иметь доказательное значение для взыскания денежных средств в гражданской порядке. 

Если есть желание, то можете одновременно и в полициб заявление подать и в суд иск о взыскании денежных средств по договору. Это не запрещено и не исключает друг друга. 

10.03.2022 23:00

Полиция проводит проверку в течение 3-10 дней. Обращайтесь сначала в полицию.

10.03.2022 22:33

Здравствуйте!

Вам обязательно надо обратиться с письменным заявлением в полицию и (или) в прокуратуру района с приложение копии заключённого договора. Если исходить только из содержания Вашего вопроса, действия названного Вами прораба содержат признаки мошенничества, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба. Полиция проверит, по возможности установит причины такого поведения этого прораба и решит вопрос о возбуждении уголовного дела. Вам в этом случае больше будет гарантий возвратить уплаченные деньги + компенсацию морального вреда.  

Пожалуйста, распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. На такое действие от сайта нет никакой гарантии.

10.03.2022 22:57

Здравствйте Ольга!

Да, действительно состав преступления на лицо, но вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по причине гражданских правоотношений, если вы не будите рассказывать о том, что он делал вид, что работает, то есть шанс на возбуждение уголовного дела. Напишите в объяснении, что взял деньги и скрылся. Если дело не возбудят, то вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела одновременно обратиться в суд с исковым заявлением, предоставив результаты проверки суду. Шансы выиграть дело 100 %.

10.03.2022 23:06

Здравствуйте. Нет, сначала в полицию обратитесь по факту мошенничества. никаких уважительных причин здесь нет. Есть только то, что прораб получил деньги и смылся. Не важно, что он совершил. В любом случае это хищение чужих денежных средств. Кражей, грабежём или разбоем это не назовёшь. Есть простое мошенничество, в результате которого человек добровольно отдаёт свои кровные. Он две недели делал вид, что работает, закупает стройматериал, То есть вводил вас в заблуждение, сначала вы верили, но по тистечении времени вам стало ясно, что ремонта не будет, а деньги просто похищены. Мошенники всегда так поступают. Полиция проверит ваше заявление и выдаст вам ответ, с которым будет проще в суд подавать на взыскание.Проблема в том, что в суд вам подавать придётся по месту его жительства. При этом подавать стоит в судебный участок мировому судье. Вас не вызовут в судебное заседание, а просто выдадут судебный приказ на взыскание. Согласно ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. Судебный приказ он может отменить легко, тогда подавать надо в районный суд по месту его жительства. Вы спрашиваете, какая вероятность того, что можно вернуть деньги и возбудить уголовное дело. Верятность возбудить уголовное дело исходя из суммы высокая. Вернуть деньги зависит от его материального положения, места работы, заработной платы, добросовестности судебного пристава-исполнителя. В минус то, что на сожительнице 14 арбитражных дел. Хоть она и сожительница, но он может участвовать в мпогашении её обязательств. Похоже, что такая же мошенница. Вообщем как будут складываться "пазлы", покажет время. В любом случае у вас получились большие проблемы. К сожалению. 

Отметь, пожалуйста, лучший ответ для оплаты вашего гонорара, т.к. деньги ваши на сайте. 

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд.  Необходимо знать содержание договора, размер долга. Возможно сначало нужно направить претензию. Если претензионный порядок не соблюден суд может отказать в принятии иска.

К исковому заявлению прилагаются:

-...документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом..." (ст.132 ГПК РФ).

Одновременно можете обратиться в полицию.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
11.03.2022 07:29

Здравствуйте Ольга, есть возможность вернуть деньги через чаржбэк, то есть возвратный платёж. я занимаюсь такими делами. Напишите мне в личку.

По правилам  Chargeback Management Guide for Visa Merchants  и  Chargeback Guide Mastercard , процедура чарджбэк применима для следующих платежей:

  • По картам VISA, Mastercard, Maestro, МИР;
  • С карты физического лица и на счет юридического лица;
  • Сделанные не ранее, чем за 18 месяцев (540 дней) до подачи заявления в банк.

​​​​​​​У вас какая карта?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.03.2022 08:19

Это  чистое  мошенничество,ст.159 УК  РФ,договор   подписан  лишь  для  того,что  бы скрыть  мошенничество и  завуалировать  это  под  гражданско-правовые  отношения.Следует  обращаться  в  полицию  с  заявлением и  добиваться  возбуждения  уголовного  дела.

В  суд ,конечно  ,можете обратиться,но  в  суд  по  посоянному  месту  жительства,а  не временной  регистрации,так как  он  сьехал  с  последнего  места  жительства.Так  что  если  обратитесь  в  районнный  суд  в  своем  городе  исковое  могут  и  вернуть,так  как  не  подсудно  и  следует  направлять  в  суд  по  месту  жительства.

Даже  если  взыщете,как  собираетесь  исполнять  судебное  решение.

Так  что  с  заявлением  в  полицию,а  затем  уже  после  возбуждения  уголовного  дела в  рамках уголовного  дела предьявлять исковое  заявление,которое  не  облагается  гос.пошлиной.

Ссылайтесь  в  заявлении,что  он  совершенно  ничего  не  сделал,даже  материалы  не  закупил,а  только  получил  деньги  и  исчез.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
11.03.2022 09:33

Здравствуйте. Чем быстрее НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ по ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА ( ст 159 УК РФ) тем ВЫШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. 

Заявление о мошенничестве пишется в свободной форме, но оно должно содержать минимальный стандартный набор реквизитов: ФИО, звание начальника отдела МВД, наименование отдела; адрес отдела, почтовый индекс; данные заявителя – ФИО, адрес с почтовым индексом для направления ответа, указание адреса регистрации и проживания; мобильный телефон для связи; наименование документа «Заявление о преступлении»; суть заявления с изложением обстоятельств обмана, суммы ущерба в денежном выражении, сведения о мошенниках – номера телефонов, даты общения с ними, имеющиеся доказательства, круг лиц, подозреваемых в совершении уголовно наказуемого деяния; вписываете фразу: «Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ мне известно»; приводите список доказательств, прилагаемых к заявлению, копии документов; дата заявления, подпись с расшифровкой. В заявлении вы просите возбудить уголовное дело против гражданина такого-то, прислать вам письменный ответ в установленный законом срок.
Заявление о преступлении рассматривается в течение 10 дней, по нему выносится решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Отрицательное решение можно обжалось, обратившись: в суд; к руководителю следственного комитета; в прокуратуру. ВАЖНО! При обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела следует указать причины несогласия с доводами полиции, приложить дополнительные доказательства, копии бумаг, подтверждающих факт мошенничества.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста для ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Ваших интересов на следствии и в суде в качестве ПОТЕРПЕВШЕЙ...

Желаю удачи .В.

 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
11.03.2022 13:58

приветствую.

Решение то Вы получите , потратите время, средства на юридические услугт. Но, Вам же необходимо вернуть средства с Должника. Вопрос исполнения Решения Суда!!

В суд  общей юрисдикции Вы можете обратиться для взыскания с него неосновательного обогащения, а также неустойки.

Прежде чем подавать иск в Суд проверьте этого "голодранца", который ввел в вас заблуждение -  на сайте в ФССП на наличие долгов это раз, проверьте что есть из имущества. Если у него ничего нет из имущества и есть долги , то Ваше Решение может стать неисполнимым , будет долго и нужно висеть на сайте у приставов.

Для начала пойдайте обращение в полицию на сатй МВД : https://мвд.рф/request_main  по факту проведения проверки и возбуждения уг. дела , по факту мошенничества ст 159 УК РФ . Возбудят ли уголовное дело будет зависит от полиции.  В любом случае материалы проверки в дальнейшем пригодятся для суда.

Пользователь: Ольга  
11.03.2022 15:58

проверили его по паспорту и он чист, как лист, потому что паспорт сменил в 36 лет. уверена, что он это сделал намерено. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
11.03.2022 16:03

Можете мне в личные сообщения пристал фио и дату рождения помогу проверить Вашего Должника по своим источникам 

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.