09.03

Вопрос #63736
Задолженность за текущий ремонт

Автор:

Ольга , Город: Курск / обл Курская, 09.03.2022 10:10:14

Суть вопроса:

26 февраля т.г. наш дом перешёл под управление в другую УК. А 2 марта жильца нашего дома получили квитанции ремонт и содержание жилья, в которые была включена дополнительная строка " задолженность за текущий ремонт" с проставлением сумм от 8 до 10 тысяч рублей. Все ранее выставляемые квитанции оплачивались своевременно и в полном объеме. Никакой задолженности не было. Мы считаем действия УК незаконными. Вправе ли мы требовать сделать перерасчёт с исключением дополнительной строки "задолженность за текущий ремонт".

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.03.2022 10:46

В соответствии с частью 1 статьи 156 ЖК РФ  плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В силу статьи 154 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Соответственно, сама услуга по идее должна именоваться "содержание и ремонт жилого помещения". Поэтому  выделение текущего ремонта в некую самостоятельную услугу уже не основано на законе. 

По скольку Вы пишете, что задолженность за текущий ремонт возникла после изменения управляющий компании, предполагаю, что ситуация может состоять в следующем: "по документам" (решение общего собрания, решение суда и т.п.) новая УК могла приобрести право на обслуживание МКД достаточно давно, а платежи граждан длительное время поступали в адрес прежней УК.... Вместо того, чтобы решать вопрос о взыскании неосновательного обогащения с прежний  УК, новая УК просто решила повторно выставить счета за истекший период гражданам.  Если всё так, то это разумеется незаконно. Сначала стоит обратится  с письменным заявлением в адрес УК, потребовав объяснить правовые и фактические основания образования задолженности по "текущему ремонту", а в случае обнаружение ошибки - исключить задолженность по данной услуге с Вашего лицевого счета № Х.   Если в течении 1 мес. вразумительного ответа не поступает,  можно обращаться к мировому судье с иском об исключении сведений о задолженности по оплате ЖКУ из лицевого счета. 

Пользователь: Ольга  
09.03.2022 16:01

Здравствуйте. Благодарна, за ваш ответ. Но дело в том, что задолженность за текущий ремонт выставила не новая, а старая УК.

09.03.2022 19:11

Это ничего не меняет в плане вышеназванного алгоритма действий.  Запршиваейте их письменно и далее с иском в суд. 

Пользователь: Ольга  
09.03.2022 21:31

СПАСИБО!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
09.03.2022 12:41

Фонд капитального ремонта общего имущества МКД может формироваться на счетах регионального оператора или на спецсчёте отдельного дома, если такое решение будет принято собственниками помещений на общем собрании (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ). Владельцем специального счёта может быть региональный оператор по капремонту, УО или ТСЖ, жилищный кооператив (ч. ч. 2, 3 ст. 175 ЖК РФ). Куда и кто оператор взносов за капремонт? 

Пользователь: Ольга  
09.03.2022 16:02

Дмитрий Александрович, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Но речь идёт не о капитальном ремонте, а о текущем.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
09.03.2022 17:10

Извините, ошибся. Тогда порекомендую для начала пожаловаться в жил инспекцию и прокуратуру на старую УК

Пользователь: Ольга  
09.03.2022 17:23

Дмитрий Александрович, уже написали жалобы и в ГЖИ и Прокуратуру. Подскажите, законно ли включение дополнительной строки "задолженность за текущий ремонт" в платёжный документ? Если нет,на какие правовые акты мы должны опираться?

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355