09.03

Вопрос #63735
Решение суда о выселении отказавшегося от приватизации

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Матвей , Город: Москва / регион Москва, 09.03.2022 07:36:04

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Квартира была в Соц.найме.
22.01.2013г. Оформляется отказ от приватизации жильцов в пользу одного собственника. ( с последующим правом пожизненного пользования отказавшихся )
09.12.2013г. Собственником оформлен ДКП с аккредитивом, продажа по ипотеке.
16.08.2018г. Решеним тверского суда человек имеющий право пожизненного пользования, выселен из единственного жилья.
Касательно оспаривания решения по выселению пройдены все инстанции, безрезультатно.

Вопрос, каким то образом сейчас можно отыграть ситуацию, вселиться обратно, подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если щас ничего не сделать уже, как надо было действовать раньше.

Все твердят что право пожизненного, проживания железно и человека нельзя выписать, выселить, но по факту все печально.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.03.2022 07:50

Здравствуйте. Чтобы посоветовать что то дельное, нужно судебные акты изучить.

09.03.2022 08:32

Здравствуйте! Согласна с коллегой, опубликуйте судебные акты.

Пользователь: Матвей  
09.03.2022 17:43

Прочитал ответы. Получается что решения нет?

Юристов я нанимал но толку было мало. 

11.03.2022 19:40

Вы думаете, что если сюда обратились, то толк будет. Его не будет. Но флаг вам в руки. 

09.03.2022 07:56

Добрый день, Матвей! Решение суда имеет законную силу, обязательно к исполнению. Предмет исковых требований о выселении Вы не указали. Если обладатель права пожизненного проживания нарушил нормы жилищного кодекса РФ, предусматривающие прекращение права пользования жилым помещением, то суд мог удовлетворить иск нового собственника о выселении. Поэтому право пожизненного проживания действует в совокупности с выполнением норм жилищного законодательства. Если тот собственник, в пользу которого был сделан отказ от приватизации, заранее знал, что помещение будет выставлено на продажу с пожизненными пользователями, и скрыл это от покупателя в 2013 году, то сделку купли-продажи можно было оспаривать. Но сроки прошли. Тем более три года назад в Тверском районном суде города Москвы была возможность заявить встречные требования. Да и как выполняется это сохранение права пользования, когда помещение переходит к чужим людям? Да только предоставлением иного жилого помещения! Вас прежний собственник, возможно родственник, так не сделал. Требуйте с него компенсацию морального вреда!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
09.03.2022 08:57

Год на все обжалования. А где Матвей вы были с 2020 г.? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
09.03.2022 09:11

приветствую.

Необходимо было оспаривать сделку купли -продажи, но оспаривание сделки купли -продажи у Вас вышло.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

"Все твердят что право пожизненного, проживания железно и человека нельзя выписать, выселить, но по факту все печально" Могу прокоментировать, и оспорить данные доводы:

по  аналогии с социальным наймом  можно выселить "гражданина с последующим правом пожизненного пользования отказавшихся "за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей если он по письменному предупреждению не прекратит нарушение. Необходимо лишь доказывать систематичность нарушения, направлять требования об устранении нарушений.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,  систематически нарушают права и законные интересы соседей  или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.  Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

09.03.2022 09:58

Здравствуйте Матвей!

А какие вновь открывшиеся обстоятельства вы имеете ввиду?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
09.03.2022 11:38

Я думаю,следует  изменить  предмет иска  и  требовать денежной компенсации  за  утраченное  единственное  жилье.

Пользователь: Матвей  
09.03.2022 14:43

Продавец скончалься, родственник. Документы приложу чуть позже 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
09.03.2022 15:14

Здравствуйте. Вам нужно нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста и,который ИЗУЧИТ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ дела и дальше ВЫ ПОДАДИТЕ НАДЗОРНУЮ жалобу в ПРЕЗИДИУМ Верховного суда РФ .

Надзорная жалоба — это жалоба на вступившее в законную силу судебное постановление, которая подается в суд надзорной инстанции. 

Надзорной  инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ. Президиум Верховного Суда состоит из 13 судей в составе Председателя, его заместителей и судей Верховного Суда. Члены Президиума Верховного Суда из числа судей Верховного Суда утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на предложении Председателя Верховного Суда, и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. 

Надзорная жалоба адресуется и подается в Верховный Суд РФ. Подать жалобу могут участники дела, а также третьи лица, чьи права затронуты решением суда. Таким образом, лица, имеющие право подать надзорную жалобу по гражданскому делу, имеют право обратиться непосредственно в Президиум Верховного Суда РФ. Срок обращения в этом случае составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое будет обжаловаться. Такой срок исчисляется с момента вынесения судебного постановления.

Пропущенный срок может быть восстановлен в порядке  ст. 112 ГПК РФ . Заявление о восстановлении срока будет рассматривать судья ВС РФ, без извещения и вызова участников. 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в  части второй статьи 391.1  настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном  статьей 112  настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 260-ФЗ)...

Желаю удачи .В.

09.03.2022 23:21

Может рассмотреть по вновь открывшимися обстоятельствами не свидетельствует о его пристрасности. Для повторного рассмотрения дела соответствующим судом по правилам гражданского процессуального законодательства. На основании ст 83 жк рф.

10.03.2022 07:59

Здравствуйте. Ни о какой приватизации и отказе от неё с последующим правом пожизненного пользования отказавшихся в решении суда, выложенном вами, речи нет. На момент решения суда квартира принадлежала истцу - АО "РЕСО Финансовые рынки", что подтверждается указанными на второй странице решения документами от 2016 года, а именно договором об отступном от 11.08.2016 года. Отступное это уплата денежных средств или передача иного имущества. То есть кто-то был должен АО "РЕСО Финансовые рынки". Затем этот кто-то с АО "РЕСО Финансовые рынки" заключил договор на передачу последнему квартиры в счёт погашения своих обязательств, возможно денежных, в собственность. Таким образом АО "РЕСО Финансовые рынки" стало собственником квартиры. А согласно ч.2 ст.292 ГК РФ , которая упомянута в решении суда, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено  законом . Поэтому АО "РЕСО Финансовые рынки" предъявило иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятия с регистрационного учёта. Поэтому при таких обстоятельствах приватизации и отказа от неё быть не могло.Во всяком случае речь о ней в решении суда не идёт. Сейчас уже ничего сделать невозможно, т.к. сами пишите, что "касательно оспаривания решения по выселению пройдены все инстанции, безрезультатно". Решение вступило в силу и его никак не отменить. Законных вновь открывшихся обстоятельств по истечении четырёх лет быть не может. Поэтому вернуться обратно можно только с согласия  АО "РЕСО Финансовые рынки". Как надо было действовать раньше? Просить приватизацию квартиры у бывшего, до АО "РЕСО Финансовые рынки", собственника, который по отступному передал квартиру последнему. В ответе ВС РФ сказано, что вы опоздали с кассационной жалобой.

Вам не нравится мой ответ? Не имеет значения.На оплату не претендую. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?