25.02

Вопрос #63624
Что за это может грозить?

платный250 р. открыт

Автор:

Вячеслав , Город: Тверь / обл Тверская, 25.02.2022 19:00:12

Суть вопроса:

Следующая ситуация, у нас с человеком был некий телеграмм магазин по продажам игровой валюты, условия для работы были придуманы лично нами. То есть не было каких-то подписаных договорённостей и так далее. Произошла следующая ситуация, Человек, с которым мы работали в этом магазине перевёл мне 20.000 т.р. на выполнения заказов, я выполнил эти заказы и должен был вернуть ему эти деньги, некую часть я потратил на своих расходы и сказал человеку, что вернуть чуть позже, после чего, человек начал переходить границы, писать моим родным, кидая угрозы, что напишет заявления, после чего, я принципиально не захотел возвращать эти деньги. Эти деньги не были взяты в долг или украдены. Может ли что-то грозить за это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2022 19:22

Здраствуйте!

С его стороны усматриваются признаки уголовного преступления по ст. 119 УК РФ, а с вашей стороны усматриваются признаки уголовного преступления по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).  

Лучше в данном случае решить вопрос мирно и как говориться "не рубить с горяча."

25.02.2022 19:30

Вячеслав, тот, кто переводил деньги, при наличии такого желания может взыскать с Вас неосновательное обогащение в размере этой суммы, а также проценты за пользование деньгами (незначительные).

Но на самом деле за такую сумму много мороки - устанавливать кто получал деньги (ФИО, дата и место рождения), где проживает и т. д.

Поэтому расходы на юриста могут превысить. 

В связи с этим вероятность, что обратится - невысокая.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.02.2022 19:36

Здравствуйте. Если Вы не докажет то, что Вы эти деньги заработали, то этот гражданин может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств неосновательного обогащения. 

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
25.02.2022 19:39

Вячеслав, ни тот человек, ни Вы, действуете в особом правовом пространстве, в котором применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре поручения. Доверитель дал Вам поручение, обеспеченное денежными средствами, а Вы приняли на себя ответственность за выполнение поручения. Полностью поручение не завершено. Требования доверителя следует воспринимать как жёсткое напоминание о нарушении условий поручения. С Вашей стороны следует по возможности решить вопрос во внесудебном порядке. Это может быть дополнительное соглашение, мировое соглашение. Иначе по результатам судебного разбирательства сумма долга может возрасти за счёт пени, судебных издержек.

25.02.2022 20:16

Здравствуйте Вячеслав!

Если вам перевели денежные средства за работу, которую вы выполнили почему необходимо возвратить деньги? 

25.02.2022 20:16

Полагаю,что в рамках гражданско-правовых отношений с Вашей стороны имеет место неосновательное обогащение,которое Ваш компаньен имеет право с Вас взыскать в судебном порядке.

25.02.2022 20:19

Здравствуйте Вячеслав. Если вы не сможете доказать, что эти деньги не были взяты в долг или украдены, то ваш бывший компаньен может обратиться в суд с исковым заявлением. Советую вам запастись доказательствами в вашу пользу, или как-то решать этот вопрос мирно.

Согласно  статье , лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему  неосновательно  приобретенное или сбереженное имущество ( неосновательное   обогащение ), причем независимо от того, явилось ли  неосновательное   обогащение  результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Неосновательное обогащение может также возникнуть через действие приобретателя, которое представляет собой вторжение в чужое право. Так, например, обстоит дело, если кто-то неправомерно использует не принадлежащую ему вещь. Полученная выгода здесь лежит уже в произведенном пользовании вещью. Поскольку возвращение этой выгоды невозможно в связи с характером полученного, возмещению подлежит ее объективная стоимость (п. 2  ст. 1105  ГК).

25.02.2022 20:59

Вячеслав, я рекомендую договориться по-мирному и вернуть ему деньги. Зачем Вам эти судебные тяжбы из-за 20 т.р

Ситуация двойственная, вы выполнили заказ ключевое слово. Ваш партнер перевел деньги на выполнение заказа, заказ вы выполнили. Договоренность исполнена. Но в тоже время Ваш партнер требует от Вас возврата денег, в чем подвох?) Я считаю, нужно пойти на компромисс.

25.02.2022 21:24

Здравствуйте. Вы похитили эти деньги, потратив их на себя. Вы сказали человеку, что вернёте чуть позже. Когда чуть позже? После этого, как вы пишите, что он стал переходить границы. какие? не те ли, что вы пообещали чуть позже, не определённо по времени вернуть деньги. Вам не кажется, что у человека лопнуло терпение просить вас вернуть деньги. И вы его решили наказать, т.е. "принципиально не захотел возвращать эти деньги". Отсюда вы совершили хищение. Никакой ст.119 УК РФ человеку не будет. Вы можете сейчас всё сказать, в том числе про угрозу убийством. А предупреждение что напишет заявление, это не угроза. Это попытка досудебно предложить вам вернуть деньги. Плюс обращение в полицию будет стоить вам ст.160 УК РФ, т.е. п рисвоение  или  растрата , то есть  хищение  чужого имущества,  вверенного  виновному, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы будете ссылаться, что не было каких-то подписаных договорённостей и так далее, то вы ошибаетесь. Есть такое понятие "конклюдентные действия". Конклюдентные действия это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые  правоотношения  (например, совершить  сделку ), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении. Оплата услуг без подписания соответствующего акта оказанных услуг (акта выполненных работ) может рассматриваться в качестве конклюдентного действия. Возможность заключения  сделки  методом проведения конклюдентных действий предусматривается ГК РФ, в частности ст.438, согласно которой совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,  действий  по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом. Поэтому взыскание с вас суммы наряду или без с возможностью привлечения к уголовной ответственности гарантированно.  

Верните деньги, пока он ведёт с вами переговоры без полиции. Не имеет значения, что мой ответ вам не понравится, поэтому на оплату не претендую и не расчитываю. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
25.02.2022 21:48

Здравствуйте. НИЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. Максимум ,если он подаст к ВАМ ИСК о взыскании   НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ . ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

НО ЕСЛИ ПИСЬМЕННЫХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ НЕ БЫЛО ,то ЕМУ СКОРЕЕ ВСЕГО ОТКАЖУТ...А вот  ВЫ ЕСЛИ запишите ЕГО УГРОЗЫ на  АУДИО ФАЙЛ или ЗАФИКСИРУЙТЕ в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ или с ПОМОЩЬЮ СВИДЕТЕЛЕЙ. ТО МОЖЕТЕ написать на него ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ о ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого  имущества  или  права  на имущество или совершения  других  действий имущественного характера под  угрозой  применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения  сведений , позорящих  потерпевшего  или его  близких , либо  иных  сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003  N 162-ФЗ , от 27.12.2009  N 377-ФЗ , от 07.12.2011  N 420-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный  закон  от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального  закона  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

г) в  крупном размере , -

(п. "г" введен Федеральным  законом  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003  N 162-ФЗ , от 27.12.2009  N 377-ФЗ , от 07.03.2011  N 26-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в  особо крупном размере ;

(в ред. Федерального  закона  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) с причинением  тяжкого вреда  здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального  закона  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

г) утратил силу. - Федеральный  закон  от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей  редакции )

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003  N 162-ФЗ , от 27.12.2009  N 377-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции ).

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398