21.02

Вопрос #63558
Регистрация договора аренды автомобиля

платный500 р. открыт

Автор:

Александра , Город: Красноярск / край Красноярский, 21.02.2022 08:48:43

Суть вопроса:

Нужно ли регистрировать договор аренды автомобиля под выкуп сроком более 1 года если договор заключается между ФЛ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2022 09:26

Здравствуйте

Договор аренды транспортного средства не подлежит государственной регистрации (ст. 643 ГК РФ). 

Сторонами договора аренды транспортного средства без экипажа являются арендодатель и арендатор. Закон не ограничивает перечень лиц, которые могут выступать в качестве сторон договора. Ими могут быть физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом арендодатель должен быть собственником имущества или лицом, уполномоченным законом или собственником сдавать это имущество в аренду ( ст. 608 ГК РФ ).

Отношения сторон рассматриваемого договора регулируются как положениями раздела 2 параграфа 3 главы 34 ГК РФ , так и общими положения об аренде, закрепленными в параграфе 1 главы 34 ГК РФ  ( ст. 625 ГК РФ ), за некоторыми исключениями.

Договор аренды транспортного средства без экипажа заключается в простой письменной форме независимо от срока его действия, в том числе, если он заключен на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации. 

Выкуп транспортного средства, сданного в аренду по договору аренды транспортного средства без экипажа, осуществляется по общим правилам ( ст. 624 ГК РФ ). В частности, в условии о выкупе должна быть указана выкупная цена и порядок ее выплаты. Транспортное средство может быть выкуплено арендатором как по истечении срока договора аренды, так и до его окончания.

Дополню: договор аренды транспортного средства относится к довольно непростым категориям договоров, имеющим много нюансов. Для составления/анализа такого договора рекомендую обращаться к юристам.

Распределите пожалуйста гонорар, заранее спасибо

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.02.2022 10:04

Нет,данный  договор  регистрировать  в  росреестре  не  нужно,так  как  это  движемое  имущество.Но  вот  договор  ареды,с  выкупом/последующим  переходом  права  собственности  должен  заключаться  так  же  ,как  и  договор  купли  продажи.Главно,существенные  условия,надо  оговарить  сумммы  и  сроки.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества п одлежит государственной регистрации, если  иное  не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору  (статья 624) , заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.2
21.02.2022 11:24

Здравствуйте.

Если договор аренды автомобиля с правом выкупа заключается между физическими лицами, то его регистрировать в подразделении ГИБДД не обязательно, а ПТС лучше хранить у собственника автомобиля. По истечении срока, достаточного для полной выплаты оговоренной стоимости арендуемого автомобилядоговор аренды прекращается.

А ВОТ ЗАВЕРЯТЬ и РЕГИСТРИРОВАТЬ у НОТАРИУСА НУЖНО !

Этот документ обязательно заверяется у нотариуса. Тест должен быть тщательно продуман, ведь в случае разногласий между арендодателем и пользователем дело будет рассматриваться в суде. Существенными условиями станут следующие пункты: предмет. В этом пункте указывается марка, модель и год выпуска автомобиля, номера двигателя и кузова, государственные регистрационные номера; стоимость транспортного средства. В спорных случаях можно провести процедуру независимой оценки, но чаще цена указывается по соглашению сторон исходя из среднерыночной. Прописывается схема выплат с указанием периодичности; условия выкупа. Очень важный пункт, от которого зависит, получит ли арендатор свою машину по окончании договора. Чаще всего арендная плата разбивается на равные доли и практически полностью покрывает стоимость ТС. После окончания соглашения аренды будущему владельцу машины придется уплатить только маленький финальный взнос. Возможен и иной вариант — цифры платы за аренду уменьшаются, а сумма выкупа прописывается отдельной строкой. В договоре обязательно указываются условия его расторжения Арендатор имеет право прервать его в любое время. В процессе эксплуатации потенциальный владелец машины может обнаружить скрытые дефекты. Для расторжения договора арендодателем необходимы более веские условия: ДТП или несоблюдение схемы платежей. ТС передается арендатору на основании акта приема-передачи, который служит приложением к соглашению. В нем подробно расписываются технические характеристики транспортного средства, возможные недостатки и отсутствие претензий со стороны принимающего лица.
Обратите внимание! Отдельным пунктом прописываются обязанности сторон. Арендодатель принимает на себя обязательства передачи арендатору машины в исправном состоянии, полностью соответствующей заявленным техническим характеристикам. Он должен оформить доверенность на временного пользователя и передать ему документы и инструменты, необходимые для эксплуатации машины. Арендатор обязуется: принять автомобиль; вернуть его при отказе от права выкупа; вносить арендные платежи согласно схеме, указанной в договоре; осуществлять ремонт машины и уход за ней; принимать на себя риски, связанные со случайной порчей, гибелью или потерей транспортного средства. При составлении бумаги легко запутаться с применением положений об аренде и покупке авто. Обратите внимание! Опытные юристы советуют вынести пункты о переходе права собственности в отдельное соглашение. Оно станет частью договора, но если арендатор не захочет выкупать машину, соглашение составляться не будет. В случае успешного завершения сделки такой документ станет основанием для регистрации транспортного средства в ГИБДД. В соглашении указывается, что выкупная цена за машину полностью выплачена, это является основанием для смены владельца.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/dogovor-arendy-avtomobilya-s-posleduyushchim-vykupom/

Желаю удачи .В.

21.02.2022 11:45

Данный  договор  регистрировать  в  росреестре  не  нужно ,так  как  это  движемое  имущество.Но  вот  договор  ареды,с  выкупом/последующим  переходом  права  собственности  должен  заключаться  так  же  ,как  и  договор  купли  продажи.Главно,существенные  условия,надо  оговарить  сумммы  и  сроки.

ГК РФ  Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2.  Договор аренды недвижимого имущества п  одлежит государственной регистрации, если   иное   не установлено законом.

3.  Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору   (статья 624)  , заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

21.02.2022 13:13

Здравствуйте!

Договор аренды автомобиля не подлежит регистрации, но его следует удостовенрить нотариально. Если в этом договоре предусмотрен выкуп автомобиля по истечении 1-го года, то договор аренды утрачивает своё значение и автомобиль будет зарегистрирован его покупателем. Вот и вся Ваша проблема.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Администьрация сайта избегает это делать в своих интересах..

21.02.2022 17:15

Здравствуйте Александра!

Договор заверьте нотариально, лучше конечно чтобы юрист или нотариус вам его подготовил. Много подводных камней в подобных договорах встречается. Регистрировать не надо.

21.02.2022 17:48

Здравствуйте,

Договор   аренды   авто  не регистрируется нигде. Отсутствие  регистрации  не влечет никаких последствий. Преимущественного права  выкупа  без соответствующего условия в  договоре   аренды  арендатор не имеет.

Договор аренды автомобиля регулируется статьями 642–648 Гражданского кодекса («Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, или проще: «Аренда без экипажа»). Согласно ГК такой договор должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока, однако регистрировать его, в отличие от договора аренды недвижимости, не надо.
Самое привлекательное условие для компании в такой форме сотрудничества с водителем на личном авто прописано в статье 646 ГК: «Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией». Расходы в связи с эксплуатацией – это не только ГСМ; это и мойка, и ТО, и текущий ремонт, и страхование, и возмещение вреда, причиненного автомобилю. Однако стороны могут перераспределить обязанности по содержанию и эксплуатации арендованного автомобиля по своему усмотрению. Достаточно прописать в договоре, кто какие расходы несет.
Для того чтобы договор не вызвал претензий со стороны контролирующих органов, необходимо соблюсти ряд условий. По нашему мнению, заключению договора должен предшествовать приказ, в котором обосновывается необходимость аренды (например, обеспечение бесперебойной работы какой-либо из служб компании и т. п.) и дано поручение юристу или иному ответственному лицу подготовить проект договора.
Напомним, что сдавать имущество в аренду имеет право только его собственник либо лицо, уполномоченное законом или опять же собственником (ст. 608 ГК РФ). Это значит, что для признания расходов арендатора работник, сдающий в аренду свой автомобиль, должен представить организации документы, подтверждающие его право владения на машину. Такой бумагой является паспорт транспортного средства (ПТС). В период действия договора аренды в компании должна храниться его копия.
Кроме того, сотрудник должен передать фирме:
свидетельство о регистрации автомобиля;
талон техосмотра;
страховой полис, если риски застраховал сам сотрудник.
После издания приказа и определения кандидатуры арендодателя стороны согласовывают условия аренды и составляют договор.
Договор обязательно должен содержать следующие данные:
марку машины;
год выпуска;
цвет;
номер кузова и двигателя;
государственный регистрационный номер.
Если в договоре аренды эти данные отсутствуют, то он не считается заключенным (ч. 3 ст. 607 ГК РФ). Также стороны указывают восстановительную стоимость автомобиля по состоянию на момент его передачи арендатору. Она определяется по договоренности.
В договоре следует прописать порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Как правило, она вносится ежемесячно в виде фиксированного платежа (подп. 1 ч. 2 ст. 614 ГК РФ). Можно установить и иной порядок, например, в зависимости от времени работы, пробега, количества выездов (ст. 614 ГК РФ). Если арендная плата установлена в твердой сумме, то ее размер может изменяться только по соглашению сторон и не чаще одного раза в год (ч. 3 ст. 614 ГК РФ).
При передаче автомобиля обязательно составляется акт приема-передачи. Его можно оформить произвольно или использовать форму № ОС-1, утвержденную постановлением Госкомстата от 21 января 2003 г. № 7. В акте надо указать характеристики передаваемого автомобиля, его согласованную стоимость, пробег, а также техническое состояние по результатам осмотра. Возврат арендуемой машины работнику также оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств.

21.02.2022 18:35

Договор передачи автомобиля арендатору с правом выкупа сам по себе не требует его обязательной регистрации в государственном реестре транспортных средств - федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о транспортных средствах, совершаемых в отношении их регистрационных действиях, регистрационные данные транспортных средств и иные данные. Но владельцу автомобиля желательно подстраховать себя от любых непредвиденных действий арендатора. Для этого дополнительно заключается договор залога автомобиля. В соответствии с пунктом 1 статьи 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с  момента такой регистрации в следующих случаях: 1) если в соответствии с законом права, закрепляющие  принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1) ; 2) если  предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья  358.15) . Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, например, автомобиля, может быть учтён путём регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от  другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого  имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном  законодательством о нотариате ( пункт 4 статьи 339.1 ГК РФ). Залогодержатель (владелец автомобиля) в  отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента  совершения записи об учёте залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о  существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учёте не затрагивает отношения залогодателя (арендатора) с залогодержателем ( абзац 3 пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ). Таким образом, действующее  законодательство исходит из того, что залоговый приоритет имеет силу для третьих лиц только в случае его  публичного характера, то есть если сведения о залоге внесены в реестр уведомлений о залоге движимого  имущества и могут быть проверены третьими лицами. По смыслу абзац 3 пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ  обременение имущества должника, состоявшееся в пользу кредитора, может быть противопоставлено третьему  лицу только, если последнее осведомлено об этом обременении. Подобная осведомленность предполагается в  случаях, когда залогодатель и (или) залогодержатель создают условия, при которых любой участник гражданского  оборота способен без особых затруднений получить сведения о состоявшемся залоге. К условиям, раскрывающим факт обременения автомобиля залогом перед всеми участниками гражданского оборота, то есть создающим  презумпцию их осведомленности об обременении, относятся, в частности, залог с передачей имущества  залогодержателю во владение (заклад), а также внесение записи об обременении в реестр уведомлений. В  противном случае действует обратная презумпция, то есть осведомленность третьего лица об обременении,  необходимая для противопоставления ему залога, изначально не предполагается, но может быть доказана. Таким  образом, по общему правилу принадлежащее кредитору право залога на автомобиль, неопубличенное в  установленном порядке, не может быть противопоставлено другим кредиторам. Однако такое право  противопоставимо кредиторам, которые знали или должны были знать о существовании залога ( абзац третий  пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ). То есть обязанности учитывать залог движимых вещей у залогодержателя нет, но  при этом последний утрачивает возможность ссылаться на наличие залоговых правоотношений в отношениях с  третьими лицами, а может ссылаться на наличие таких отношений лишь в отношениях с самим должником (при  отсутствии кредиторов, конкурирующих за имущественную массу должника) либо в отношениях с иными  кредиторами, которые знали о наличии залога. В соответствии с положениями статьи 34.4 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, Федеральная  нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы, в том числе, к сведениям о залоге движимого имущества, содержащимся в единой информационной системе нотариата.

03.03.2022 20:26

Добрый день! Нет, договор аренды автотранспортного средства не подлежит какой-либо регистрации, даже если в договоре будет прописаны пункты в отношении последующего выкупа ТС. Никакой нотариус тут так же не нужен - лишняя трата денежных средств. Самое главное в договоре прописать детально все моменты по аренде и купле-продаже т.е. условия и временные рамки, стоимость автомобиля и аренды с детальным порядком оплаты, в котором лучше предусмотреть оплату через банковский перевод, чтобы зафиксировать оплату приобретаемого автотранспортного средства. Перед заключением договора необходимо проверить всесторонне авто и получить оригиналы документов. Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса