20.02

Вопрос #63552
На какую сумму я могу подать на алименты

Автор:

Татьяна , Город: Шимановск / обл Амурская, 20.02.2022 18:56:54

Суть вопроса:

Могу ли я подать на алименты в размере прожиточного минимума и на 25% от иных доходов

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.02.2022 19:16

Добрый день. Да, можете, т.к. взыскание алиментов на несовершеннолетних детей  одновременно в долях и в твердой денежной сумме предусмотрено ст. 83 СК РФ. Однако удовлетворит ли суд данные требования, ещё вопрос.  Оновным критерием для суда является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды  должны учитывать имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. Необходимо  учитывать то обстоятельство, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.

Необходимо выяснить размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, проверяли наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД - о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов - сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца - сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2022 23:19

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением об уплате алиментов в данном размере. При вынесении решения суд будет учитывать фактическое материальное положение плательщика алиментов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.02.2022 10:07

Нет.   

Либо 25% от всех видов заработка, либо в твёрдой деежной сумме если алиментщик не имеет  постоянной работы и твёрдого заработка,  в размере прожиточного минимума (потребительсвкая корзина) по Амурской области.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?