20.02

Вопрос #63542
Лишение отцовства (сирота)

Автор:

Никита , Город: Новотроицк / обл Оренбургская, 20.02.2022 02:00:07

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня такая вот ситуация. Меня с самого детства воспитывала мама и отчим,но их уже нету...Родной отец никогда не интересовался мной и не присутвовал в моей жизни,только лишь платит алименты.Когда мама ему позвонила и сказала,что 5500р в месяц это мало и попробуй поменять работу , на это ответил, что когда мне 18 лет исполнится , то он обязательно поменяет работу. Я поговорил со своим попечителем и мы решили,что хотим лишить его отцовства. Возможно ли ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2022 03:50

Здравствуйте.Закон (ст.69 Семейного кодекса) предусматривает,что родитель может быть лишен родительских прав,если он уклоняется от обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. На практике лишение родительских прав -это исключительная мера, так считают суды и , в основном, отказывают в лишении родительских праа,если родитель алиментв перечислял.

Поэтому мне представляется, что лишить Вашего отца родительских прав практически невозможно.

20.02.2022 07:25

Полностью солидарна со Светланой Евгеньевной. Лишение родительских прав возможно, когда родитель  СОВЕРШЕННО забыл про ребенка- не участвует в его воспитании И  содержании. Если алименты уплачиваются,  да еще  и достаточно регулярно, суд откажет в лишении родительских прав.  Позицию Вашего отца и отношение к Вам как к ребенку мы не вправе комментировать, это не юридический вопрос.

20.02.2022 08:43

Откажитесь от  алиментов и таким образом вы его лишите  отцовства и одновременно  обязанности заботиться о вас. 

20.02.2022 08:48

Ни в коим случае не отказывайтесь от алиментов, так как это законно положенная помощь возложенная государством на вашего отца. Зачем вам лишать отцовства если вы уже практически совершеннолетняя, разве, что возможно боитесь, что он може кjulf либо подать на взыскание с вас алименов, но это практически невозможно будет сделать с его стороны.

20.02.2022 09:13

Согласен с вами, но  вопрос стоит об лишении отцовства. Наикратчайший путь к этому отказ, от алиментов. В народе    это называется - рубить сук на котором сидиш.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.02.2022 09:06

Добрый день. При указанных Вами обстоятельствах,  иск о лишении родительских прав, судебной перспективы не имеет.

20.02.2022 09:48

Не совсем согласен с мнением уважаемых коллег. 

При Вашей защите, рекомендовал бы  взять за основу разъяснения,  данные в пукте 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе,  -  соответствии со  статьей 69 родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Полагаю, что успех Вашего требования будет зависить от доказательств,  подтверждающих и указывающих на уклонение родителя от родительских обязанностей.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2022 10:40

Здравствуйте. Насколько видно из той информации, которую Вы представили, алименты на Ваше содержание Ваш отец платит. Ведёт нормальный, обычный образ жизни. При таких обстоятельствах лишить его родительских прав не получится. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
20.02.2022 11:37

Смысл  обращения  в  суд,только  в  том  случае,если  Вы  опасаетесь,что  в  будущем  биологический  отец  сможет  взыскивать  в  Вас  алименты.

Тогда  имея  на  руках  судебное  решение,где  будет  указано,что  он  кроме  оплаты  алиментов  ничем  иным в  воспитании  не  участвовал. То  есть.только  платил  алименты, и  ничем  иным  не  осуществлял  выполнение  своих  родительских  обязанностей.(  что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.)

Желательно,что  бы  это  отобразилось  в  решении  суда.

Но  скорее  всего  родительских  прав  его  не  лишат,но  будет  на  что  ссылаться,если  он  надумает  обратиться  за  алиментами.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

Развернуть

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих  нетрудоспособных  нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?