19.02

Вопрос #63538
Как доказать правоту и переквалифицировать уголовное дело

Автор:

Novostok , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 19.02.2022 20:24:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! Не буду описывать все. СТ 318 ч.1 УК, фальсификация

В мае 21го произошел конфликт с приехавшим ко мне на вызов участковым. Он хотел меня доставить в отдел, схватил за руки, при попытке вырвать свои руки, тот упал на меня и повредил себе колено. При попытке встать, я нанес ему удар головой ему в лицо. Потом в отдел, оттуда в СК. Дал показания как было. В дальнейшем в СК следователь сказал - говоришь и соглашаешься с показаниями потерпевшего и дам подписку (или в СИЗО) и тогда на суде особый порядок и в худшем условка.

Тот делает судмед экспертизу - не причинивший вред здоровью и эксперт требует в течении месяца пройти МРТ коленного сустава. Потерпевший не успевает, либо не хочет, денег нет, Опаздывает и не укладывается в срок месяц, дней на 5-6. Это я узнаю позже (через 8 месяцев узнаю во второй экспертизе), где уже вред здоровью средней тяжести (более 3х недель) и обвинительное как тяжкий вред здоровью, а соответственно переквалификация на 318ч.2.

О как, признался по особому по ч.1, воспользовались и переквалифицировали в ч2.

Законно ли это, ждем суда. Через 2 месяца год с начала инцидента, видимо постоянно продлевалось либо пылилось на полке в СК. Следователя поменяли осенью. Меня не извещали. Судмеду вопросы свои соответственно я задать не мог. В деле очень много противоречий - время события, перепутаны инициалы его и мои, нет подписей на отдельных бумагах (видимо фальсификация документов, с делом в полном объеме не ознакомлен). В общем дело шито, если пройдет прокуратуру, но тогда вообще цирк, государство блин. Законна ли вторая судмед?

И это не все.

04.02.21 следователь СК вызывает к себе, т.к. дело прокурор вернул на доследование. Я подписал обвинительное, но до сих пор не получил на руки. Ознакомился и сфоткал только материалы по 1 тому (основное), остальное, сказал, получишь при получении обвинительного. Заявлял о повторной судмедэкспертизе и вызове эксперта и моей мамы в суд, он сказал, что откажет.

P.S: Дело по 318 ч.2 УК (вылезло из ч.1, как то "случайно", сам не понимаю, основано на дополнительной бредовой судмедэкспертизе) тянется уже почти год, два раза приостановка, и заново (якобы в связи с ковидом), последний раз было в СК, теперь не знаю где. В общем вопрос не в этом. Интересует такой момент - есть заболевания, подтвержденные заключением врача (G95.9, I69.3, по МКБ-10). При этих диагнозах суд не в праве лишить свободы реально - если по закону. При рассмотрении в суде это будет основанием для реальной "не посадки", а условки? Или все-таки на усмотрение суда? Если так, то что за законы тогда? Не хочется играть в рулетку...
Отдельный вопрос - лежал в наркологии (после случившегося - смерти родственника), достаточно выпил, будет ли это в плюс (т.к. сейчас не пью), либо не упоминать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
19.02.2022 20:37

Добрый день. Адвокат у Вас есть, хоть по назначению? Если нет, рекомендую все же обратиться к местному адвокату. Трудно давать советы, не зная материалы дела. Надо смотреть какая у вас в регионе сложилась практика по делам данной категории. У нас например, дают даже по 1 части по минимуму, но реально, а у Вас ч.2.  При указанных обстоятельствах, не понятно откуда тут  насилие, опасное для жизни или здоровья.

Пользователь: Novostok  
19.02.2022 20:41

Есть конечно, но адвокат адвокату рознь, и у меня не лучший, хоть и "знаменитый" в городе. Материалы на 350 листов, и в основном такая ересь, кто будет изучать?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
19.02.2022 20:43

Оспаривать квалификацию надо, нет тут 2 части. Искать процессуальные нарушения.

19.02.2022 22:55

Здравствуйте, у меня было похожее дело. Звоните, пообщаемся. Я не могу вам публично здесь давать советы, так как у вас есть адвокат, а у меня с вами нет соглашения. 

20.02.2022 00:32

   В  подобных делах в основу состава преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ может быть  положено всякое расстройство здоровья,  в результате причиненных потерпевшему  телесных повреждений.Т.е. применительно к ст. 318 ч.2 УК РФ любой вред здоровью рассматривается опасным для жизни и здоровья. Без  опытного адвоката и знания уголовно-процессуального кодекса РФ Вам сложно будет оценивать достоверность и законность  судебно-медицинской экспертизы как и собранные по делу иные доказательства т.к. процессуальным законом прописан определенный порядок  такой оценки. Например, установлен   порядок ознакомления с материалами уголовного дела, в том числе с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями  экспертиз, когда Вы можете заявлять ходатайства о  постановке дополнительных вопросов для экспертизы и  их оспаривать. Относительно ВАших заболеваний: всякие обстоятельства, относящиеся к личности будут учтены судом при назначении наказания, если Вы предоставите в дело  мед документы.Перечень заболеваний, препятствующих  отбытию наказания  содержится в Постановлении Правительства РФ №54 от 2004г. Удачи.

Пользователь: Novostok  
20.02.2022 15:40

Это все и понятно, вопрос в том "препятствующих",  и будут ли они препятствующими для суда, либо формальными и на усмотрение?

Я уже оценил экспертизу и не надо быть экспертом, чтобы это видеть, написано так, как будто это первоклассник писал. Доказать, это другой ?

Ходатайства следователь СК взял, но не приобщит.  На суде тоже не факт. Где закон и для кого? Однобоко все и в чьих интересах

20.02.2022 15:45

Откройте названное Постановление и сверте свой диагнох с  содержащимися в нем заболеваниями.Если  заболевание препятствует отбытию наказания, то заявляете хадатайство в суде.Но без мед документов Вам не подтвердить его. 

Пользователь: Novostok  
20.02.2022 16:04

Ну неужели я не сверил, есть конечно, но где гарантии, что грамотный и ответственный судья попадется? Это не преграда, в статистике попадаются и такие случаи

Заключение невролога есть на руках с результатами МРТ, но одного, а не коллегии врачей, как пишут, я думаю этого достаточно. Но не в этом №54, где все образно размыто,а в МКБ-10 (препятствующие)

24. Заболевания центральной и периферической нервной системы прогрессирующего течения с выраженными стойкими расстройствами двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций и неэффективностью проводимого лечения:

объемные образования головного и спинного мозга;

боковой амиотрофический склероз;

сирингомиелия;

вертеброгенная миелопатия; (правда компрессионная, но код тот же) G95.9

нервно-мышечные заболевания (миастения, миопатия);

токсические и дисметаболические поражения.

20.02.2022 16:10

Заявите ходатайство в суд  о назначении коллегиального исследования и получения соответствующего заключения.  Гарантией здесь служит компетентность и опыт Вашего адвоката. Обсуждайте эти вопросы с ним.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
20.02.2022 02:50

Здравствуйте!

Судя по всему, у Вас адвокат по назначению. Меняйте его на адвоката по соглашению. Иначе получите однозначно обвинительный приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Далее искать процессуальные нарушения и переквалифицировать на ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также затягивать дело как можно дольше (до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности), к примеру, одна причина уже есть - не предоставили возможность ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

Даже если с велосипеда упадёшь и разобьёшь коленную чашечку угрозы жизни или здоровью не будет. Своевременое наложение гипса и всё восстанавливается.

Пользователь: Novostok  
20.02.2022 13:23

Адвокат по соглашению, но "не работает". Срок давности, как я понимаю при остановке и возобновлении дела тоже меняется.

20.02.2022 17:15

Нет, не меняются, истекают от даты совершения уголовного преступного деяния. Приостановления не играют роли

20.02.2022 17:07

1. Ни для кого не секрет, что в правоохранительных органах действует показательная система, ранее она называлась "палочная" сейчас "показательная ".  То есть для них интереснее направить более тяжкий состав преступления в суд, а будет ли там переквалификация или нет, для них мало интересно, лишь бы не оправдательный приговор.

2. Исходя из того что Вы написали, в ваших действиях нет состава преступления, поскольку ст. 318 УК РФ характеризуется умышленной формой вины, то есть "захотел- сделал", а то что случайно упали, в результате чего он ударился коленом, а при вставании головой также случайно ударился- это не уголовно преступное деяние. Однако, уверен, что во многих протоколах у вас записано, что "решил ударить, в результате чего ударил. Я также понимал, что передо мной сотрудник полиции, и что он при исполнении своих должностных обязанностей, но меня это не остановило".

3. то что вы изначально согласились, после "работы"  беседы с вами сотрудниками правоохранительных органов, явилось ключевой вашей ошибкой, поскольку, если бы вы пришли сразу с адвокатом, или хотя бы воспользовались статьей 51 конституции РФ  при даче объяснения, то и возбуждения уголовного дела вряд было, поскольку умысел по данной категории дел устанавливается непосредственно со слов лица в отношении которого проводится проверка или расследуется уголовное дело.

4. Если же в суде вы не будете отсиживаться и соглашаться со всем, а будете отстаивать свои интересы, то переквалификация с более тяжкого преступления на менее тяжкое вполне вероятно.

5. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, напишите (если конечно так) "с материалами уголовного дела ознакомился в непрошитом и непронумерованном виде, что свидетельствует о неполноте уголовного дела, а также нарушениям требований ст. 217 УПК РФ. Ходатайствую о проведении дополнительного следствия. К протоколу прилагаю ходатайство, изложенное в печатной форме на столько -то листах".

6. Опасные последствия, под этим следует понимать причинение тяжкого вреда здоровья, но никак не средний вряд здоровью, поскольку непосредственно от тяжкого вреда здоровья может наступить смерть.

7. По поводу нахождения в состоянии алкогольного опьянения совсем неясно. Что вы хотели этим сказать? Если говорить о инкриминируемом вам событии и вы в этот период находились в состоянии алкогольного опьянения, и если это установлено материалами уголовного дела, то это может являться отягчающим обстоятельством.

Если есть вопросы- звоните!!

Пользователь: Novostok  
20.02.2022 18:11

Спасибо, 5 и 6 пункты интересны. Ознакомился в непрошитом и пронумерованном виде - не подумал, мысль интересная, но поздно. Причем номера карандашем, и судя по оглавлению смещение на одну страницу, отсюда возможен либо подлог, либо замена листов. В деле нет ходатайств, заявления о разъяснении прав с потерпевшего и м.б. еще чего.

Возможно ли, что здесь замешан потерпевший, со злости, что я не выплатил ему полностью компенсацию, пошел на повторную экспертизу? или его вынудило начальство, как минимум?

20.02.2022 18:15

Листы дела нумеруются карандашом, так что в этом нарушения нет. С материалом уголовного дела обвиняемое лицо знакомится после ознакомления потерпевшего, но это мало Вам что даст.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?