16.02

Вопрос #63487
Гараж по наследству

Автор:

ЛИЛЯ , Город: Октябрьский / Респ Башкортостан, 16.02.2022 10:50:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! Достался гараж по наследству. Земля по гаражом находится в аренде, на себя не переоформил. Хочу продать гараж. Скажите, пожалуйста, нужно ли переоформлять на себя договор аренды на земли под гаражом, чтобы продать сам гараж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
16.02.2022 12:23

Все зависит от того, как оформлен гараж наследодателем.

Если по книге ГСК, то наследнику можно не оформлять землю под гаражом.

Пользователь: ЛИЛЯ  
16.02.2022 12:30

Про ГСК как можно узнать? У председателя гаражного кооператива? 
На руках есть договор аренды земельного участка умершего человека. Договор заключён с администрацией города 

16.02.2022 12:35

Вам необходимо обратиться в администрацию города в таком случае и переформить договор аренды земельного участка на себя и только после того как получите переоформленный договор аренды и занимайтесь продажей гаража. Так администрация может отказать вашему покупателю в оформлении договора аренды зем участка под гаражем, что повлечет с его стороны требования о возврате вами денежных сумм полученных за гараж.

16.02.2022 12:38

Добрый день. В силу  ч. 1 и ч.3 ст.552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой  недвижимости покупателю передаются и права на земельный участок, занятый такой недвижимостью. Если земельный участок  не находится в собственности продавца, как это имеет место у Вас, то покупатель приобретает  право пользования зем.участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости..

Вместе с договором купли-продажи гаража вы должны подписать соглашение об уступке прав аренды земельного участка. Поэтому, считаю, что Вам необходимо переоформить на себя договор аренды земельного участка до совершения сделки купли-продажи.  

16.02.2022 12:45

Если Вы зарегистрированы в ЕГРН в качестве собственника гаража, то Выписки из ЕГРН  вполне достаточно для заключения сделки купли-продажи.   Основание - ст. 208 ГК РФ, согласно которой собственника вправе свободно владеть, пользовать и РАСПОРЯЖАТЬСЯ приналежащей ему вещью.  В данном случае право на заключение договора аренды следует за правом собственности на гараж.   То есть сначала человек становится собственником, а только потом у него возникает право на выкуп или аренду земли под гаражом. 

И диаметрально противоположная ситуация в том случае, если  гараж должным образом не зарегистрирован в ЕГРН.  Здесь "по гаражной амнистии" нужно не только отследить всю его историю с момента создания, чтобы прийти к выводу о возможности регистрации прав какого-то конкретного человека на него, но и проверить вопрос  законности землепользования, т.е. наличия того же  договора аренды, либо готовности администрации заключить такой договор в будущем. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.02.2022 14:54

Не  надо  ничего  переоформлять,продаете  гараж  с  правом  аренды  земельного  участка.

По  большому  счету,желательно  получить  данный  участок  в  собственность,если  возможно,тогда  и  цена  будет  выше.

Добрый день, Вы можете его продать, но в договоре купли-продажи указать, что земля в аренде. А покупатель,став собственником гаража, может позже переоформить аренду на землю на свое имя или выкупить в собственность за деньги.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?