15.02

Вопрос #63484
Несовершеннолетние сняли квартиру и сломали собственность.

Автор:

Исрапил Нажмудинов , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 15.02.2022 23:29:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, недавно мы пошли на день рождения с компанией друзей, квартиру снял несовершеннолетний друг, все приходило замечательно, но в какой-то момент друг задел провод от ТВ и уронил его на пол, телевизор сломался. Хозяин квартиры отказывается соглашаться на ремонт, требует купить ему новый телевизор в течении недели, и грозится заявлением в полицию, что нам стоит делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.02.2022 00:22

Исрапил, в уголовном кодексе существует ст. 167, предусматривающая уголовную ответственность за умышленное уничтожение или поврежение имущества, причинившее значительный ущерб. Однако, в Вашей ситуации  такого умысла не  усматривается. , имеет место неосторожность действий. Поэтому   никакого криминала нет.Но ущерб причинен в связи с повреждением телевизора.Собственник вправе потребовать возмещение ущерба.Лучше договориться в досудебном порядке.Если  не  договоритесь, то  собственниом    может быть направлен иск в суд , на который у ответчика  будет право представить свои возражения или согласиться. с иском. Кроме того, как правило в сумму исковых требований может быть включены  дополнительные расходы, связанные с написанием искового заявления юристом. Не исключено, что до подачи иска  ответчику будет направлена претензия с  предложением возместить вред добровольно.  Возмещать стоимость ремонта или   стоимость нового телевизора-это зависит  от степени  потери товарного вида  вещи. Удачи.

Здравствуйте. Вы пишите про несовершеннолетнего. К чему? Он причинитель вреда? В силу закона, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за причиненный ими вред. За вред, причиненный малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут их родители или лица, их заменяющие (ст.26, 28 ГК РФ).  Если же причинитель вреда страше 18 лет, то лучше всего пойти на досудебное урегулирование и возместить материальный ущерб собственнику. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.02.2022 12:28

Для до судебного урегулирования собственник имущества должен быть нормальным. А судя по вопросу он хочет нажить я на малолетках. И квартиру сдал, и телевизор новый хочет. С таким договориться трудно. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
16.02.2022 08:08

А  может  ему  еще  и  пол  помыть.

Не  хочет  ремоннта,пусть  сидит  без  телевизора.

Странно,что  не  потребовал  капитального  ремонта  квартиры,новой  мебели и  т.д.

В  милиции  ему  скажут,что  он  вправе  обратиться  в  суд и  все,а  далее  по  договору  насчет  ущерба,насчет  того  ,что  договор  не  заключен,так  как  подписан  несовершеннолетним.... и т.д.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
16.02.2022 09:02

Добрый день. Ничего не делать, если не желает, что бы ему восстановили телевизор.

16.02.2022 09:13

Здравствуйте. Если разбили телевизор, значит новый обязаны купить по требованию хозяина квартиры. Это его право согласиться на ремонт или нет. А насчёт пола помыть, капитального  ремонта  квартиры,новой  мебели и  т.д., то это уже богатая фантазия автора этих строк. После себя надо и пол помыть, а не шантажировать сдачей жилья в наем. Вероятно без уплаты налога имеется ввиду. Договор это не обязательно на бумаге слова "Мы нижеподписавшиеся". В полиции вам ничего "не свтит", А суд взыщет стоимостиь нового телевизора. Или поставьте точно такой же. В таких случаях хочется сказать, не будьте дншёвками. Вас пустили, а вы теперь дерьмо оставляете. Вряд ли с вами будут дела иметь, если узнают. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.02.2022 11:10

Здравствуйте. Беспокоиться Вам не о чем, уголовной или административной ответственности в Вашем случае нет. В этой ситуации лучше всего будет вообще ничего не делать. Ждите развития событий, а там уже действуйте по обстоятельствам. 

16.02.2022 12:07

Здравствуйте Исраил!

Если хозяин квартиры скажет правду в полиции, то вам ничего не будет, а вот если начнет врать, что ваша компания незаконно проникла в его собственность, то могут быть проблемы. Договор составлялся? 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?