15.02

Вопрос #63480
Как урезонить зарвавшегося ответчика?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Петр Бронников , Город: Ерал / обл Челябинская, 15.02.2022 19:02:18

Суть вопроса:

В ходе предварительного судебного слушания по исковому заявлению об устранении нарушений прав собственника , (земля сельхоз назначения в долевой собственности, истец правообладатель- у ответчика нет таких прав) суд высказал предположение об отказе в удовлетворении исковых требований :обязать ответчика не совершать действия ,связанные с использованием земельного участка с кадастровым номером ***, площадью***, расположенного***, запретив ответчику доступ на указанный участок , а также осуществления любого вида деятельности на нём без письменного согласия собственников.
Мотив: на момент обращения в суд ответчик прекратил все действия( но они же носят сезонный характер, скосил траву, сено вывез, продал и до следующего лета!)
Ответчик 6 лет выкашивает траву, и даже в ходе судебного слушания высказывает намерение продолжать действия, суд ему разъясняет: тебе это нельзя, а он в ответ прёт по бездорожью!!
Прошу ,подскажите, как урезонить зарвавшегося , чего сделать чтобы суд остановил его?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
15.02.2022 20:35

Здравствуйте.

Заявите в суд ХОДАТАЙСТВО об обеспечении иска .( ЗАПРЕТ НА ВЫКОС ТРАВЫ и Т.Д.) . Ходатайство   об   обеспечении   иска  подается через канцелярию суда (допускается и в ходе судебного заседания непосредственно судье). Целесообразность применения мер  обеспечения  по  иску  зависит исключительно от мнения судьи. О поступлении  ходатайства   об   обеспечении   иска  суд не уведомляет участвующих в деле лиц. Результат рассмотрения оформляется определением суда о принятии мер по  обеспечению   иска .

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

Развернуть

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение  ареста  на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального  закона  от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять  иные  меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в  статье 139  настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в  пунктах 2  и  3 части первой  настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены  главой 8  настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008  N 85-ФЗ , от 28.11.2018  N 451-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Желаю удачи .В.

Пользователь: Петр Бронников  
16.02.2022 07:19

Владимир Александрович, кажется я понимаю суть Вашей идей, но земля в долевой собственности , правообладателей 973, а зарегистрированных , по выписке только 4, косят в основном нелегалы такие как ответчик, но они "тихие".Вот я и думаю, что следуя Вашей идеи  под удар попадут и " тихие".Это так? Надзор будет за всеми находяшимися на территории участка с кадастровым номером***?

15.02.2022 20:48

Здравствуйте!

Когда будет вынесено судом решение о запрете ответчику  пользоваться земельным участком истца, использовать в своих интересах существующие там растения,  надо получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его для исполнения судебным приставам. Если ответчик продолжит нарушать права истца, судебные приставы обязаны будут применить к нему соответствующее наказание. 

Что касается скашивания травы с её продажей в свою пользу, истцу надо пригласить специалиста для установления размера причинённого ущерба и тогда ему можно будет вновь обратиться в суд о взыскании с ответчика этого ущерба. 

Просьба к Вам: разделите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Иначе это сделать просто некому.

15.02.2022 21:48

Здравствуйте Петр!

За неисполнение решения суда полагается наказание. Фиксируйте нарушения и направляйте приставу. Выставляйте нарушителю иски опричинении ущерба.

15.02.2022 22:26

Здравствуйте. За этим делом должны следить приставы, да вы можете обратиться в полицию и написать заявление. Ответчика могут и привлечь к ответственности за такой беспредел в суд ходатайство об обеспечении иска.

16.02.2022 09:25

Здравсчтвуйте. Пока это предварительное судебное заседание, в ходе которого ответчик высказывает намерение продолжать действия. Будет окончательное решение суда, в котором ему разъяснят, что это нельзя. Но ответчик прёт и, вероятно, будет переть по бездорожью. Вы имеете право предъявить решение суда судебным приставам, которые также разъяснят ответчику, что это нельзя. Далее этго предупреждения дело не пойдёт. Вы сами останетесь один на один с ответчиком и его бессовестностью. отсюда вывод. Гнать его с участка своими силами. Согласно ст.14 ГК РФ допускается  самозащита  гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 Это как раз то, о чём я сказал. Он пришёл, вы погнали. Иначе никак. Вы убедитесь в этом. Никто его привлекать не будет. Консультация по законам это одно, а практика жизни совсем другое. 

Распределите, пожалуйста, ваш гонорар среди лучших ответов. Для этого нужна ваша отметка как лучшие.  

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.