14.02

Вопрос #63458
Возможность банкротства в браке

Автор:

Оксана , Город: Обнинск / обл Калужская, 14.02.2022 12:32:30

Суть вопроса:

Возможно ли оформить банкротом мужа, если имущество приобретенное в браке оформлено на жену и брак не расторгнут? Будет ли имущество жены в этом случае отвечать по долгам мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.02.2022 12:44

Добрый день. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены. Если супруга должника не заявит иск о разделе общего имущества, то финансовый управляющий включит это имущество в конкурсную массу должника и выставит на торги. На кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет. Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей".  

Согласно п.7 Постановления Пленумв ВС РФ от 25.12.18 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,-“В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ)”.

Пользователь: Оксана  
14.02.2022 13:55

Тогда подскажите пожалуйста, возможно ли разделить имущества во внесудебном порядке и при этом не расторгать брак? Это должно быть сделано при нотариусе или возможно соглашение между супругами?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.02.2022 13:56

Возможно нотариально удостоверенным соглашением супругов.  Так, согласно ч.2 ст. 38 СК РФ, - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Пользователь: Оксана  
14.02.2022 14:00

Спасибо большое И тогда последний вопрос, если супруг возьмет кредит и затем обратиться за оформлением себя банкротом, соглашение о разделе будет нотариально оформлено до этого. Имущество жены не пострадает? Брак не расторгнут

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.02.2022 14:03

Не должно пострадать. Однако смотря на что пойдет кредит. Если на улучшение имущества супруги, то может.

14.02.2022 14:20

Добрый день! Извините, не соглашусь с коллегой. Дело в том, что любое соглашение, заключённое в период брака, о разделе имущества, по условиям которого один супруг получает все, а другой - ничего, может быть оспорено кредиторами. Брак без Вашего желания и желания Вашего супруга никто не расторгнет. Это другие правоотношения. Что касается остального, при наличии долгов на дату заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, все зависит от того, на сколько кредиторы "злые" и насколько заинтересованы в возврате долгов. После того как супруг подаст заявление о банкротстве, будут "искать" его имущество для реализации. Без прохождения процедуры реализации имущества должника, получить статус банкрота не удастся. Свежие соглашения об отчуждении имущества супруге или 3-ему лицу могут быть рассмотрены как попытка ущемить права кредиторов... 

Компания: ООО Миг Банкрот  
14.02.2022 15:37

Банкротиться муж может, но если имущество куплено в браке то 50% принадлежит мужу и отвечать по долгам он будет этой частью, развод роли не играет

14.02.2022 17:56

Оксана, знаете почему юристы по Вашему вопросу начали не соглашаться друг с другом? Потому, что Вы дали мало исходной информации.Так, не ясно, имеется ли у мужа на сей день долг и каков его размер или вы только собираетесь этот долг приобрести, чтобы потом уклониться от его уплаты через банкротство.

Кроме того, способов раздела имущества супругов несколько:

1.соглашение, о котором писали коллеги

2.брачный договор

3.судебный порядок.

Поэтому, чтобы получить правильный ответ, следует указать больше исходной информации. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
14.02.2022 20:12

Здравствуйте, можно детализировано прописать в брачном договоре, что имущество, оформленное на жену, является ее собственностью, а имущество, оформленное на мужа, является его собственностью. В таком случае при банкротстве мужа данное имущество будет защищено от включения его в имущественную массу при банкротстве мужа.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо