13.02

Вопрос #63444
С кем будут жить дети если развод

Автор:

Светлана , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 13.02.2022 13:45:58

Суть вопроса:

Разводимся, есть двое детей, одному 11, другому 14. С кем будут они жить в суде могу заявить? Мирно не получается

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
13.02.2022 14:08

Подавайте исковое заявление в районный суд на расторжение брака и определение места жительства детей. Стоит отметить, что с 10 лет мнение детей при разрешении вопроса об определении места жительства детей учитывается. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.02.2022 14:11

Добрый день. Данный спор разрешается только в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. Мнение детей в данном случае учитывается. Суд определит, с учётом заключения органов опеки, с кем будут проживать дети, и соответственно с кого в чью пользу будут взысканы алименты . 

13.02.2022 14:15

Добрый день. Иск о расторжении брака не связан с одновременным решением вопроса   об определении места жительства детей. Если спор об определении места жит.детей добровольно разрешить не можете,то он может быть разрешен в судебном порядке. При этом подавать такой иск следует только в том случае,если родители проживают отдельно друг от друга. И,да,мнение ребенка,достигшего 10 лет,обязательно при решении этого вопроса, если это не протиаоречит интересам ребенка.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете обратиться в суд одновременно с требованиями об определении места жительства детей; порядке общения с детьми. Можете подать в суд отдельными требованиями.

В соответствии со  ст.65 СК РФ :

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со  ст.66 СК РФ :

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии со ст.СК РФ 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
13.02.2022 15:17

Выяснение мнения ребенка. Согласно  ст. 12  Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Как указано в  ст. 57, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных  ст.ст. 5972132134136143145  СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли  п. 3 ст. 65  СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида)

13.02.2022 18:23

Здравствуйте, вы можете обратиться в органы опеки для определения места жительства детей или встреч. Если не решиться вопрос, тогда через суд

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
14.02.2022 00:41

С кем будут оставлены дети, я сказать не могу, так как условия вопроса не содержат необходимой прогностической информации, как-то: финансовый и материальный уровень каждой изз сторон; желание другой стороны о проживании детей именно с ним / с ней; моральные, т.е. социальные / антисоциальные характеристики каждой из сторон; желание каждого из ребенка, включая привязанность.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!