11.02

Вопрос #63428
Как правильно погасить кредит доставшийся по наследству

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 11.02.2022 22:03:30

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ещё один вопрос, если разрешите. У меня в 2020году весной умер отец в Кемеровской области. Я живу в Краснодарском крае. Летом в 2019 году отец взял кредит в банке ВТБ по месту своего проживания. Кредит сразу же был застрахован на сумму кредита. В 2021 году, то есть больше чем через год после смерти отца Страховая фирма " ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" инициировало выплату страховки всем наследоприобретателям, нас всего трое. В итоге эта фирма запросила у нотариуса данные о всех наследниках и в каких долях кто вступил в наследство. От меня с сестрой попросили ксерокопии паспорта и лицевого счёта, что и было предоставлено. У меня на руках свидетельство на право наследование всем имуществом в размере 1/8части от общего имущества. В итоге фирма "ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" перечислило на лицевой мой счёт по 1/3 от общей суммы кредита. Такая же часть была перечислена всем наследникам. У нас был ещё и четвертый наследник, но он отказался в пользу вдовы до 2021года. В тот же день позвонил сотрудник банка ВТБ якобы(по телефону не понять) и предложил погасить кредит в тех долях , что были перечислены Страховой, только чуть меньшей суммой. До этого сестра ходила в городе Майкоп в филиал банка ВТБ и ей ничего вразумительного не сказали. А сотрудник банка ВТБ по телефону, к слову сказать находится в г. Чебоксары, сказал как надумаете оплатить кредит свяжитесь со мной, а я свяжусь по внутренней связи с филиалом банка ВТБ в Майкопе и все улажу и Вы оплатите кредит в полном объеме.У меня вопрос. Сложилось впечатление что произошла какая-то ошибка и "ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" запросит сумму обратно? И ещё, в связи с этим хочу заплатить свою часть кредита в размере 1/8 части наследования? Насколько правомочны мои действия? Ведь я должен действовать в рамках наследуемого.Небходим ответ по существу. Это очень важно для меня. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
12.02.2022 02:48

Здравствуйте, Андрей!

Вероятно, что это мошенники или коллекторы, которые скупают даже давно погашенные кредиты (пример некое ООО "Маяк+", руководители которого перебрались несколько лет назад как раз в Анапу).

Не вздумайте ничего платить.

Добрый день! Если у вас есть сомнения в отношении того  кто Вам звони, обратитесь сами в любое отделение банка в вашем регионе, 

Вам как наследнику банк предоставит всю информацию о кредите наследодателя

Вы вправе оплатить кредит в той части, которую унаследовали. Например, сумма долга 100 000, вы унаследовали 1/8 от квартиры стоимостью 2 млн. (250000) , вы вправе погасить весь долг и требовать потом от остальных возмещения .  Если вы унаследовали имущество стоимостью меньше,  чем сумма долга - то платить только столько, сколько унаследовали. 

Если была страховка, то обычно за счет страховой выплаты гаситься долг, остальное (излишки) выплачивают наследникам. 

Поэтому Вам важно получить информацию от долга из первых уст - банка, не общайтесь по телефону, постарайтесь обратиться лично в отделение.

Если долг наследодателя не будет погашен, банк обратится в суд ко всем наследникам, в суде будет обследоваться вопрос распределения долей наследства и , соответсвенно, долга между всеми наследниками 

Пользователь: Андрей  
12.02.2022 21:48

Здравствуйте! Сам банк ВТБ "мутный" какой-то. В Майкопском отделении банка ВТБ сестре развели руками и несли что-то вообще не по делу! А сотрудник банка что по телефону звонит очевидно реальный. У них какая-то схема работы интересная. Он говорит, когда будете оплачивать свою часть кредита я свяжусь по внутренней связи с местным оператором банка ВТБ. Вопрос. Если страховая перечислила мне сумму страховки в размере 1/3 кредита, а по документам у меня 1/8часть--могу ли я оплатить часть кредита в размере 1/8части? Насколько правомерны мои действия? И какие могут быть последствия? Может просто подождать пока сам банк вышлет реквизиты почтой и затем заплатить как надо? Не бежать вперед "паровоза".Мы за почти два года от банка ВТБ ничего не получали. Как-то странно. Спасибо!

В таком случае тогда лучшего Вас действительно не бежать впереди паровоза, как вы выразились. 

Если будут звонить из банка, предложите им решить вопрос погашения задолженности через суд, в суде вместе со всеми наследниками можно будет заключить мировое соглашение о порядке погашения задолженности 

Пользователь: Андрей  
13.02.2022 19:46

А может ли так получиться, что пока будет суд, за это время долг по кредиту сильно увеличится??

Нет, задолженность не должна увеличиться, как правило, банки фиксируют  задолженность на дату смерти 

Если банком будет заявлено о взыскании  неустойки - вы со своей стороны заявляйте о ее неправомерности.  Суд это учтет. 

Напишите мне в ЛС или в ватсАпп, если есть возможность  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.02.2022 09:33

Не  платите,будут  звонить,запросите  письменные  обоснования,кредит  погашен  страховой,остальное  похоже  на  мошенничество  ст.159  УК  РФ.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?