06.02

Вопрос #63297
Cосед набрасывает снег на мой земельный участок

Автор:

Шубтер Ирина Эдуардовна , Город: Липецк / обл Липецкая, 06.02.2022 11:54:28

Суть вопроса:

Добрый день! Сложилась не приятная ситуация между соседями, сосед снег со своего двора и участка улицы (где он паркует свой автомобиль на против моего дома) выбрасывает на мой садовый участок где у меня растут цветы и саженцы плодовых деревьев, на замечания реагирует тем, что некуда бросать снег и ему надо ставить машину. Улица у нас засыпана щебнем и каждую весну я собираю щебень со своего участка. Как мне поступить правильно? Не хочется обострять отношения с соседями. Спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.02.2022 12:00

Здравствуйте. Если не хотите обострять отношения с соседом, то никак не поступайте, придётся терпеть. Если же Вы все таки хотите защитить свои права готовьтесь к спору с соседом, если он не понимает ситуацию. Вообще все споры решаются в суде. Вам лучше всего будет обратиться в суд с исковым заявлением. Опишите ситуацию. Суд примет решение и обяжет соседа не чинить препятствий в пользовании Вами Вашим земельным участком. Можно для начала обратиться в полицию, например к участковому инспектору, может быть будет достаточно того, что инспектор проведёт с ним беседу. 

06.02.2022 12:17

От  снега  нет вреда, к тому он не мешает  входу (въезду).  Если вам не хочется обострять отношения - не обостряйте. Спор соседей  на всю жизнь!!!.  То кусты ваши не так растут, то плодовое дерево    на пол метра  ближе  положенных к соседскому   забору, собаки,  куры, кошки... Садовые участки по ходу вы дачники, не надо сеять раздор  наперед   между детьми и внуками.  Попробуйте     попросить его, больше снега кидать, т.к.  вы вычитали в сети, что это не только   повышает урожайность, но  удаляет  вредные растения, сорняки, отпугивает кротов и прочих капустянок. Уверен его жаба задушит,  он станет и ваш   участок очищать от снега.  :))

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.02.2022 14:53

Здравствуйте, оптимальным будет урегулирование данной ситуации с соседом. Если не получится договорится и решить данную проблему найдя компромисс, то возможно обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и несовершении действий по набрасыванию снега и создании препятствий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

06.02.2022 15:23

Здравствуйте. Пишите претензию соседям, если не ответят то иск в суд

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
10.02.2022 19:04

Что касается уборки снега, то новыми правилами не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения. То есть не допускается складирование снега на остановочных павильонах, на газонах. Складирование собранного снега допускается осуществлять на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом или вывозить снег на снегоплавильные установки. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 6.3 КоАП РФ).

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.