04.02

Вопрос #63267
Предоставление земельного участка

Автор:

Ольга , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 04.02.2022 13:01:01

Суть вопроса:

Как получитьземельный участок в аренду для ИЖС? Какие документы нужно предоставить и куда? Льгот нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.02.2022 14:14

Здравствуйте!

Получить земельный участок для ИЖС можно через администрацию поселения, куда и следует обратиться. Только не очень понятно, что Вы хотите не в собственность получить, поскольку намерены строить своё мжильё, а в аренду. Надо в собственность получить и на нём строить жильё.

04.02.2022 14:16

Добрый день! Если участок находится в муниципальной собственности, необходимо обратиться в Администрацию того района или посёлка, к которому относится участок. Пишете заявление, его рассматривают 30 дней и дают ответ. Если же участок в частной собственности: у человека или организации, нужно обращаться к ним. Помочь может публичная кадастровая карта. Находите на ней участок, узнаете кадастровый номер, заказываете выписку из ЕГРН, узнаете, кто собственник, действуете по обстоятельствам. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
04.02.2022 14:22

По общему правилу продажа или предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов (п. 1 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ).
Однако в установленных законом случаях для земельных участков под ИЖС предусмотрены исключения.
Так, в частности, без проведения торгов осуществляется продажа или предоставление в аренду земельных участков для ИЖС гражданам, которые ранее в установленном порядке подали в уполномоченный орган (например, местную администрацию) заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для ИЖС (при отсутствии иных лиц, имеющих намерение приобрести указанный участок).
Срок аренды земельного участка, предоставленного гражданину для ИЖС, составляет 20 лет (пп. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ).
Порядок предоставления земельных участков по вышеуказанным основаниям (как бесплатно, так и за плату) устанавливается местными нормативно-правовыми актами.
Для получения (приобретения) земельного участка под ИЖС граждане обращаются с заявлением и пакетом необходимых документов (к которым относятся, в частности, документы, подтверждающие право на получение земельного участка под ИЖС на льготных основаниях) в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления (например, местную администрацию). Соответствующим нормативно-правовым актом может быть предусмотрена подача заявления через МФЦ, Портал госуслуг или посредством почтового отправления.
По итогам рассмотрения заявления уполномоченным органом выносится решение о предоставлении земельного участка под ИЖС или об отказе в его предоставлении.
Сроки рассмотрения заявления зависят от права, на котором испрашивается земельный участок.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.02.2022 23:31

Здравствуйте, возможно обратится в администрацию муниципального образования и оформить договор аренды земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.